Члены Общественного совета обсудили начисление имущественных налогов в 2017 году

Новости

12 Декабря 2017

Предварительные итоги по уплате гражданами имущественных налогов в этом году и взаимодействие с государственными органами, передающими сведения об объектах собственности граждан, в частности Росреестром, рассмотрены на очередном заседании Общественного совета при УФНС России по Курганской области, которое состоялось 7 декабря 2017 года.

Как отметил руководитель УФНС России по Курганской области В. А. Рыжук открывая мероприятие, на сегодняшний день от зауральцев поступило 918 миллионов рублей имущественных налогов, это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, темп роста поступлений по имущественным налогам с физических лиц в целом составил 60 % к уровню прошлого года. До конца 2017 года специалисты УФНС прогнозируют около 70 % поступлений от общей начисленной гражданам суммы. Владимир Алексеевич подчеркнул, что данный показатель на сегодняшний день самый высокий в Российской Федерации. Такой рост поступлений, по его словам, связан как с увеличением начислений, так и с продуктивной работой по взысканию задолженности. Руководитель Управления пояснил, что в этом году, в частности, положительный эффект дала работа по обзвону жителей Зауралья - налогоплательщикам удалось уточнить свои налоговые обязательства, а также граждане получили устные консультации от налоговиков по спорным вопросам.

Подробно членам общественного совета об особенностях уплаты гражданами имущественных налогов в этом году, рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Курганской области Н. С. Комарских. Она доложила, что по результатам проведенного анализа на территории города Кургана выявлено более 17 тысяч фактов владения объектами недвижимости в новостройках, не подпадающих под налогообложение за 2015-2016 годы из-за отсутствия инвентаризационной стоимости, с суммой предполагаемого начисленного налога в размере 343 миллионов рублей. «Вовлечение таких объектов в процесс налогообложения возможно только после перехода региона на исчисление налога на имущество с физических лиц по кадастровой стоимости. Таким образом, с каждым годом значительно увеличивается налоговая нагрузка на физических лиц, у которых жильё построено до 2013 года, и по которому исчисляется налог по инвентаризационной стоимости объекта в результате применения к его стоимости коэффициента-дефлятора», - уточнила Наталья Станиславовна. Однако такой дисбаланс, когда одни платят налог за имущество, а другие – нет, будет продолжаться до того момента пока регион не перейдёт на кадастровую систему исчисления налога на имущество, резюмировали члены Общественного совета.

В свою очередь заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области В.В. Мохов, принявший участие в заседании Общественного совета, рассказал о передаче сведений об имуществе физических лиц посредством электронного документооборота от регионального Управления Росреестра в Налоговую службу.

По словам Валерия Вячеславовича, годовая выгрузка за 2016 год включила в себя информацию более чем о 107 тысячах объектов, при этом процент выходного форматно-логического контроля превысил 99%. Всего же за 2017 год проведено 84 сеанса выгрузок информации, включая первичные и корректирующие.

В.В. Мохов также доложил о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующей при Управлении Росреестра. От этого напрямую зависит вопрос определения налоговой базы для исчисления налога на землю. Как пояснил представитель ведомства, Росреестр не проводит государственную кадастровую оценку, однако является компетентной организацией, куда можно обратиться за оспариванием кадастровой оценки. Так, в 2017 году на заседаниях комиссии рассмотрено около тысячи заявлений и документов к ним на 1060 объектов недвижимого имущества. По 786 земельным участкам и 181 объекту капитального строительства установлена кадастровая стоимость в размере рыночной. Подводя итог своему выступлению, В.В. Мохов отметил, что, несмотря на хорошие достигнутые результаты во взаимодействии региональных ведомств, остается еще ряд вопросов, над которыми предстоит работать. Участники мероприятия также обсудили вопросы оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. По мнению председателя Общественного совета Н.П. Герасименко, обязательно нужно донести до жителей региона советы о способах получения информации о кадастровой стоимости недвижимости и о том, как урегулировать спорные вопросы до перехода региона на новую систему налогообложения имущества. Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Курганской области В.Г. Кузнецов, напомнил, что узнать стоимость возможного налога по кадастровой стоимости позволит специальный сервис на сайте ФНС России – там достаточно указать адрес объекта и система сама рассчитает налог. Вместе с тем, отметил он, калькулятор не учитывает возможные вычеты и понижающие коэффициенты в первые пять лет – и показывает сразу максимально возможный налог.

На заседании Общественного совета обсудили прочие вопросы администрирования имущественных налогов в 2017 году: особенности формирования сводных налоговых уведомлений, информационную кампанию по уплате физическими лицами налогов за имущество, землю и транспорт, практику взыскания налоговой задолженности и другие темы. Члены общественного совета приняли живое участие в обсуждении всех заявленных вопросов.


Источник


Региональное отделение:  Курганское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей