Ставка ближе к рынку

Новости

4 Декабря 2019

По решению Курганской городской Думы с 1 января 2020 года налог на имущество физических лиц в областном центре будет рассчитываться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости, как было ранее.

Теперь владельцы домов, квартир и комнат кадастровой стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей, объектов незавершенного строительства, гаражей и машино-мест заплатят налог по максимальной ставке - 0,3 процента от кадастровой стоимости, те же, у кого недвижимость подешевле - 0,2 процента.

По предварительным данным, в результате в 2021 году бюджет города недополучит около 40 миллионов рублей. По словам директора департамента финансов и имущества администрации Кургана Игоря Зворыгина, изменения не повлекут увеличения налоговой нагрузки на граждан, скорее наоборот: у многих платежи снизятся. К тому же будут сохранены льготы, а для прочих налогоплательщиков предусмотрены вычеты на квадратные метры, которые облагаться налогом не будут.

Если сумма, начисленная по новым правилам, превысит прежний платеж по инвентаризационной стоимости, законодательством предусмотрено плавное увеличение нагрузки в течение трехлетнего переходного периода: в первый год разница не может превышать 20 процентов, во второй - 40, в третий - 60.

Аналогичные нормативные акты сейчас обсуждают в других муниципалитетах региона, и не везде решения принимают сразу. Несмотря на заверения властей, люди боятся, что налог на недвижимость вырастет. Впрочем, все несогласные с кадастровой оценкой могут оспорить ее в специальной комиссии или в суде.


Источник



Региональное отделение:  Курганское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей