Споры года

Новости

13 Марта 2017

КС разрешил местным властям оспаривать кадастровую стоимость частных земель

5 июля Конституционный суд РФ (КС) по жалобе администрации Братска вынес решение о неконституционности ст. 24 закона "Об оценочной деятельности в РФ". Ранее администрация пыталась оспорить снижение кадастровой стоимости принадлежащего ОАО "Группа "Илим"" участка с 7 млрд до 452 млн руб., ссылаясь на значительное уменьшение из-за этого суммы земельного налога, поступающего в муниципальный бюджет. Но суды отклонили этот иск, сочтя, что ст. 24 дает право органам власти оспаривать кадастровую стоимость только объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности. КС в июле признал, что в случае существенного многократного снижения кадастровой стоимости, влекущего за собой значительное уменьшение доходов местного бюджета, местные органы власти вправе оспаривать кадастровую стоимость земли, даже если ею владеют частные лица. При этом определение критериев существенности такого снижения предстоит установить законодателю. В конце 2016 года соответствующий законопроект был внесен правительством РФ в Госдуму.

Дмитрий Водчиц не сомневается в том, что постановление КС окажет значительное влияние на дальнейшее формирование судебной практики. "Однако высока вероятность ущемления права налогоплательщиков на объективную рыночную оценку их имущества в пользу местных органов власти, которые, в свою очередь, будут стремиться к максимально высокой оценке стоимости имущества и земельных участков в целях пополнения местных бюджетов",— считает господин Водчиц. С ним соглашается Андрей Иванов: "Это решение может привести не к установлению баланса между публичным и частным интересами, а к произволу со стороны муниципалитетов, безусловно заинтересованных в увеличении налоговых поступлений".

Первый рейтинг поставщиков услуг по разрешению споров

"Ъ" и проект Legal Practice публикуют результаты исследования рынка поставщиков услуг по разрешению споров. Этот сегмент занимал значительную долю рынка и во времена экономической стабильности. Сегодня же, в условиях затянувшегося кризиса, количество судебных процессов возрастает во всех отраслях права и разрешение споров становится доминантой в сфере юридических услуг. В течение шести месяцев мы собирали данные о прецедентных и крупных проектах, оказавшихся наиболее важными для практики в период с 2015 по 2017 год, определяли лидирующие фирмы и ведущих юристов в каждой из представленных категорий. Получившийся рейтинг — результат наиболее полного и подробного анализа рынка юридических услуг по разрешению споров.

При проведении исследования мы классифицировали рынок по типам и группам споров, не придавая значения географии расположения офисов — это положение относится как к региональным, так и к иностранным юридическим фирмам. Вся информация передавалась компаниями на условиях полной конфиденциальности.

Само исследование насчитывало четыре уровня. Сначала мы просили респондентов предоставить данные о практике по разрешению споров. Анкету для онлайн-опроса специально разработал проект Legal Practice. На втором этапе мы получили обратную связь от клиентов, чьи контактные данные компании указали в онлайн-анкетах. Затем экспертный совет, сформированный из признанных специалистов в области права и глав юридических управлений крупных компаний, дал оценку представленным проектам. И, наконец, на четвертом этапе информация прошла независимую аудиторскую проверку.

Результат анализа представлен в трех категориях:

Рейтинг проектов по ключевым типам споров.

По каждому типу спора выделено от одного до пяти проектов, ставших знаковыми для рынка и практики за период с января 2015 года до января 2017 годов. Фирмы, принимающие участие в проектах, расположены в алфавитном порядке. При исследовании оценивались следующие параметры: размер исковых требований или суммы спора, влияние спора на отрасль клиента, правовая значимость проекта для практики.

Индивидуальный рейтинг юристов по десяти ключевым типам споров.

В рэнкинге представлены от пяти до десяти ведущих юристов, индивидуально и вместе лидирующих в разрешении конкретных типов споров. Исследование проводилось на основании четырех параметров: оценки фактов об опыте, оценки участия юриста в представленных проектах, оценки правотворческой и экспертной деятельности, обратной связи от клиентов.

Рейтинг юридических фирм со специализацией разрешения споров определенных типов.

Отдельные типы споров разделены на группы, отражающие их отраслевую и правовую специфику. В каждой из групп (всего 22 группы и 8 категорий споров) представлены три юридические компании, подтвердившие свои лидирующие позиции. Юридические фирмы, рекомендованные по типам споров, располагаются на первой, второй или третьей позициях. Исследование проводилось на основании сопоставления данных о проектах и юристах, а также об оценке экспертного совета. Оценивалась совокупность данных о практике, проектах и уровне сервиса компании.


Полная информация здесь


Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей