Администрация города рекомендует ростовчанам ознакомиться с новой кадастровой стоимостью объектов недвижимости

Новости

27 Апреля 2017

В соответствии с главой 32 Налогового кодекса РФ во всех регионах России до 1 января 2020 года должен быть введен налог на имущество от кадастровой стоимости.

Учитывая, что на территории Ростовской области не принят закон об исчислении налога от кадастровой стоимости, в настоящее время налог на имущество физических лиц, установленный решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 06.11.2014 № 746 (с изменениями), исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

Правительством Ростовской области в 2016 году проведена кадастровая оценка объектов недвижимости (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства), расположенных на территории Ростовской области. Её результаты утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 №  881 «Об  утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области».

Ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки объектов недвижимости можно:

- на официальном сайте Правительства Ростовской области ( www.donland.ru ) в подразделе «Кадастровая оценка» раздела «Экономика»;

- на сайте Росреестра по Ростовской области ( www.rosreestr.ru ) «Кадастровая стоимость онлайн»;

- на сайте Администрации города Ростова-на-Дону ( www.rostov-gorod.info ) в подразделе «Налоги» раздела «Департамент экономики города Ростова-на-Дону».

Уважаемые горожане!

Администрация города рекомендует Вам ознакомиться с новой кадастровой стоимостью объектов недвижимости, проверить характеристики объектов, и при необходимости принять меры по их уточнению в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая, 113/46, 
тел. 242-42-56).

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости проведена в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, согласно которому кадастровая стоимость объекта недвижимости приближена к его рыночной стоимости.

Для правильности определения кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо сравнить ее с предполагаемой рыночной стоимостью на данный объект недвижимости по состоянию на 1 января 2016 года (дата оценки).

Оспаривание результатов кадастровой оценки может быть осуществлено двумя способами:

- в комиссии Управления Росреестра Ростовской области;

- в суде.

Если объект недвижимости и соответственно его кадастровая стоимость отсутствует в постановлении Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881, собственнику необходимо обратиться в Управление Росреестра Ростовской области в целях уточнения характеристик объектов, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Источник: Администрация г. Ростов на Дону



Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей