Кадастровый взрыв: оценка "на глаз" увеличила цену земли в десятки раз

Новости

17 Января 2018

В результате переоценки кадастровой стоимости, которая проводилась в Ростовской области в 2016 году впервые с 2012 года, некоторые объекты недвижимости магическим образом подорожали в десятки раз, а значит увеличилась и сумма налога.

По данным СМИ, во время последней пресс-конференции глава РФ Владимир Путин отметил, что уровни тарифов, кадастровых платежей должны быть основаны на реальных доходах населения и "нельзя, как в 90-е годы, проводить шоковую терапию". По его словам, могут появиться льготы для некоторых категорий граждан.


Как сообщил депутат Госдумы России Максим Щеблыкин, в отдельных случаях цена недвижимости в Ростовской области после последней перееоценки выросла в 30 раз, при этом людям не разъясняют причины такого удорожания. Новые требования налоговой жителям региона еще предстоит получить, поэтому возмущенных и желающих обжаловать результаты оценки пока немного. Журналисты RostovGazeta разобрались в масштабах проблемы и ее причинах.

Подорожали в разы, подешевели на проценты

Получить комментарии от Росреестра, Минимущества Ростовской области и налоговой пока не удалось, так как ведомства не ответили на запросы издания.

Но результаты двух последних оценок доступны на сайте правительства региона и их легко можно сравнить, для чего мы наугад взяли несколько объектов в разных городах области.

Стоимость земельных участков в 2016 году в некоторых районах и городах региона подорожала больше чем на 70% по сравнению с предыдущей переоценкой, которая проводилась в 2012 году. Так, в городе Гуково стоимость одного из участков земли в 2012 году составляла 100 тысяч рублей, а в 2016 году его стоимость выросла до почти 400 тысяч рублей. В таких городах как Волгодонск, Аксай, Азов, стоимость отдельных земельных участков в 2016 году выросла на 20-300%. Несмотря на удорожание большинства проверенных земельных участков, встречаются случаи, когда стоимость имущества снизилась, но не в разы.


Источник




Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей