В Ростовской области определят пилотные территории для проведения комплексных кадастровых работ

Новости

26 Февраля 2020

Грамотное управление земельно-имущественной сферой – база для развития всех отраслей. Это основа любого производства, строительства и функционирования социальных, спортивных и образовательных объектов. И как следствие – возможность эффективного решения многих задач, в том числе по улучшению качества жизни населения. Об этом заявил губернатор Василий Голубев 25 февраля на совещании, посвященном подведению итогов работы министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области за прошедшие 5 лет, реализации национальных проектов в 2019 году и планам на ближайшие годы.

Мероприятие собрало на площадке ЮРИУ РАНХиГС более 500 представителей имущественно-земельной сферы Ростовской области.

С основным докладом выступил глава минимущества региона Николай Толмачев. Министр сообщил, что за пять лет в консолидированный бюджет области поступило более 23 миллиардов рублей доходов от использования и распоряжения имуществом и земельными участками. Из них традиционно более 60% занимают доходы от аренды земельных участков.

Доходы консолидированного бюджета от продажи земельных участков за 5 лет составили более 5 млрд рублей, более 1,1 млрд рублей поступило от реализации имущества.

За отчетный период задолженность прошлых лет по арендной плате за землю сокращена на 2,2 млрд рублей.

- Министерство принимает активное участие в реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», - проинформировал Николай Толмачев. - Форма участия в проекте - передача в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Ростовской области, в том числе на льготных основаниях.

На 1 января 2020 года 877 субъектов малого бизнеса используют муниципальное имущество на правах аренды. Площадь муниципального имущества, предоставляемого в аренду субъектам МСП, за последние годы увеличивается примерно на 5% в год и в настоящее время составляет 96 тыс. кв. м.

Предпринимателям и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП, предоставляется льгота по пользованию госимуществом области - понижающий коэффициент к размеру рыночной стоимости годовой арендной платы за 1 кв.м. общей площади арендуемого помещения. Сумма предоставленной льготы за 5 лет составила около 28,6 млн руб.

- Эффективное использование ресурсов, находящихся в собственности области, зависит от полноты и качества их учета, - отметил министр.

На 1 января 2020 года в реестре госимущества Ростовской области учтено 13 государственных унитарных предприятий, 508 госучреждений, 14 акционерных обществ, пакеты акций которых составляют государственную казну Ростовской области, а также 20370 объектов, в том числе недвижимого имущества - 9172 объектов, движимого – 11178 объектов. За 5 лет количество объектов увеличилось на 15 %.

В муниципальных реестрах числится более 120 тысяч объектов недвижимости. В настоящее время доля объектов с зарегистрированным правом собственности составляет 94,3% (в 2009 году - 16,8 %).

 В целях развития конкуренции на товарных рынках региона и недопущения монополистической деятельности существенно сократилось количество государственных унитарных предприятий Ростовской области: в 2010 году - более 60, в 2020 году – 13 предприятий.

 В рамках реализации федерального закона министерством совместно с органами исполнительной власти при методическом сопровождении Федеральной антимонопольной службы будет разработан план мероприятий по ликвидации или реорганизации унитарных предприятий Ростовской области, - подчеркнул Николай Толмачев. – Работа в соответствии с положениями закона должна завершиться к 2025 году.

Минимущество активно участвует в реализации масштабных инвестиционных проектов, а также реализации национальных проектов. В большинстве случаев это касается обеспечения их земельными участками.

Так, сформированы и предоставлены земельные участки под реализацию масштабных и значимых для области проектов. Это и аэропорт «Платов», и стадион «Ростов-Арена», проект «Азовская ВЭС» (размещение на территории Азовского района ветроэлектростанции), проект ООО «Газпром газомоторное топливо» по строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, расположенных на территории шести муниципальных образований области: Донецке, Морозовске, станице Егорлыкской, Зимовниках, Гуково, с. Песчанокопском; строительство спортивных, производственных и культурных объектов и др.

Проведена обширная работа по предоставлению земельных участков под жилищное строительство, в том числе для решения проблем обманутых дольщиков.

Гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно в собственность предоставлено 2 783 земельных участка.

В рамках реализации нацпроекта «Экология» проведены мероприятия по изменению категории земельных участков общей площадью 205,48 га в Неклиновском, Мясниковском и Сальском районах под размещение межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК).

В Каменском, Красносулинском районах осуществлен перевод земельных участков общей площадью 4,4 га в целях реализации инвестиционного проекта по строительству ветроэлектростанций в Ростовской области.

Минимуществом Ростовской области осуществляется постоянный мониторинг использования по целевому назначению земельных участков, переведенных из одной категории в другую.

В период с 2010 по 2016 года проведена работа по созданию института кадастровых инженеров на территории области. Организована работа квалификационной комиссии по аттестации кадастровых инженеров по исполнению государственной услуги «Выдача квалификационных аттестатов кадастровых инженеров». За отчетный период проведено 688 заседаний комиссии, выдано 1188 аттестатов кадастрового инженера. Таким образом, сфера кадастровой деятельности на территории Ростовской области обеспечена аттестованными специалистами, подчеркнул министр.

В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата ведется работа по реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Николай Толмачев обратил внимание участников мероприятия, что за последние несколько лет благодаря электронному взаимодействию упростились процедуры и сократились сроки государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Минимуществом региона совместно с Управлением Росреестра по Ростовской области проведена работа по переходу к подаче документов на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет в электронном виде.

Еще одно направление деятельности министерства – работа по финансовому оздоровлению организаций, находящихся в процедурах банкротства на территории Ростовской области. Ежегодно министерство осуществляет мониторинг таких предприятий - за 5 лет количество предприятий, в отношении которых осуществляются процедуры банкротства, сократилось более чем на 10%.

Министерство ведет работу как с предприятиями, находящимися в кризисной ситуации, так и с теми, в отношении которых процедура банкротства уже введена. Эта работа проводится в рамках межведомственной комиссии, в состав которой входят представители областных отраслевых министерств, Законодательного Собрания Ростовской области, а также федеральных структур: федеральной налоговой службы, Росреестра, федеральной службы судебных приставов, правоохранительных органов.

По инициативе минимущества утвержден Перечень социально значимых организаций Ростовской области. На сегодняшний день в него входят 478 организаций области.

Минимуществом активно реализуются полномочия в сфере государственной кадастровой оценки. В 2016 году проведена кадастровая оценка объектов капитального строительства. Всего оценено более 4,2 млн объектов недвижимости: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства. Проведена работа по уточнению кадастровой стоимости более 1,5 тысяч земельных участков и свыше 13 тысяч объектов капитального строительства. Все изменения утверждены постановлениями правительства Ростовской области.  

Создано государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области», которое уже осуществляет необходимые мероприятия по подготовке к проведению государственной кадастровой оценки.

В 2021 году будет проведена кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий.

Планируется, что к 2024 году завершится оценка земельных участков всех категорий и объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области.

По сложившемуся порядку отчет проходил в интерактивном формате. Участникам предложено было ответить на ряд вопросов, касающихся деятельности ведомства. Например, достаточно ли прозрачны процедуры предоставления прав на земельные участки и объекты недвижимости, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, какие отмечены проблемы в отрасли и др.

На отчете также выступили представители имущественно-земельной сферы. Так, председатель Фонда имущества Ростовской области Леонид Ковтун рассказал о работе за прошедшие 5 лет и задачах до 2024 года.

- На сегодняшний день у фонда две основные задачи. Это формирование перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов. И вторая задача – работа с тем имуществом, которое находится в казне области. Ряд таких объектов непригоден для эксплуатации, надо наполнять казну другим, реальным имуществом, которое может эффективно использоваться и приносить доход в казну, - отметил Леонид Ковтун.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, генеральный директор ООО «Галактика» Арутюн Сурмалян рассказал о проблемных вопросах в строительной отрасли, возникающих при реализации масштабных инвестиционных проектов.

О повышении экономической эффективности комплексных кадастровых работ с помощью применения риск-ориентированного подхода проинформировал Роман Мацегоров, управляющий ООО «ДАТУМ Групп».

-При проведении комплексных кадастровых работ уточняются границы местоположения земельных участков. Это очень важный момент: когда все границы земельных участков в порядке, мы можем четко распоряжаться территорией, повысить инвестиционную привлекательность региона. Это основной эффект. Наведя порядок с объектами капитального строительства, земельными участками, муниципалитет может поднять налогооблагаемую базу и тем самым получить дополнительное финансирование для своей деятельности и развития территории, - отметил Роман Мацегоров.

Итог встрече подвел губернатор Василий Голубев, обозначив основные задачи, которые предстоит решить министерству. К ним глава региона отнес обеспечение выполнения работ по оценке кадастровой стоимости объектов недвижимости, снижение объёмов задолженности прошлых лет по арендной плате за землю, реорганизацию (либо ликвидацию) унитарных предприятий Ростовской области, работу с казной Ростовской области.


Источник


Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей