Кадастровая оценка недвижимости может принести новые проблемы бизнесу

Новости

31 Мая 2021

— В Ростовской области идет подготовка к проведению в 2022 году государственной кадастровой оценки земельных участков, а в 2023 году — кадастровой оценки зданий и сооружений, а также машино-мест. Вместе с тем уже сейчас возникают проблемы, связанные с правоприменением отдельных норм законодательства в этой сфере, — отметил первый заместитель председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.

Налоговый кодекс РФ предусматривает специальный порядок определения базы по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества. Это административно-деловые и торговые центры, офисные помещения, объекты общепита, места для парковок, объекты незавершенного строительства и т. д. Налог на имущество для них рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Несмотря на то что такой налоговый режим действует с 1 января 2014 года, работа по составлению перечня объектов, налог на которые будет начислен по кадастровой стоимости, была начата только в 2019 году. Как рассказал заместитель министра имущественных и земельных отношений Александр Чекменев, решение о включении или не включении объектов недвижимости в такой перечень необходимо принять в отношении 240 тысяч строений.

Для принятия решения можно использовать информацию только из двух источников: сведения из ЕГРН или фактическое обследование объекта. Но, по словам замминистра, сведения ЕГРН зачастую неполны или неактуальны и не всегда позволяют дистанционно определить назначение того или иного здания и сооружения или учитывают один и тот же объект несколько раз. Обследование зданий специалистами требует серьезных трудозатрат, и к тому же в министерстве этим занято всего 8 человек.

Но, как заявил Александр Чекменев, работа по формированию перечня объектов недвижимости, налог на имущество которых будет исчисляться по кадастровой стоимости, должна быть завершена в срок — до начала 2023 года.

Во время обсуждения Олег Козьменко, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области сообщил, что в прошлом году ведомство рассмотрело более 330 заявлений об изменении кадастровой стоимости имущества.

— Подавляющее большинство заявителей добилось ее пересмотра в соответствии с рыночной стоимостью, которая часто ниже кадастровой. В среднем пересмотр составляет около 35%, — сообщил он.

Арутюн Сурмалян, депутат Заксобрания и гендиректор ООО «СЗ “Галактика”» предложил рассмотреть ситуацию с позиции бизнеса:

— При уплате налога на имущество от кадастровой стоимости получается, что чем больше денег инвестор вкладывает, создавая объект, тем тяжелее его налоговое бремя. К примеру, каждый торговый центр раз в 10 лет требует реновации и колоссальных расходов. А раз в пять лет происходит кадастровая переоценка. Имущество подорожало — плати еще больше. Нужно применить другой подход, учитывать износ объекта, но в предлагаемом варианте просто предлагается выкачивать налог. И при этом говорится: важно, чтобы бизнес не пострадал. Это смешно. Если человек вкладывает в реновацию объекта, должны быть налоговые льготы, в противном случае проще найти деньги, чтобы снести объект и не платить налог. Мы почему-то думаем не об этом, а переживаем только о том, что не успеваем ввести в срок механизм для начисления этого налога.

Другой депутат ЗС, Адам Батажев, гендиректор ООО «Фирма “Руслан”», коснулся ошибок, которые происходят при кадастровой оценке.

— Мы помним, что происходило в 2014 году, когда кадастровая стоимость не соответствовала рыночной многократно. Олег Геннадьевич (Козьменко. — N) сказал, что было около 300 обращений в прошлом году. Я знаю, что сотни людей не обращаются к вам, потому что процедура настолько забюрократизирована, что пока проходят все этапы рассмотрения, наступает время новых кадастровых изменений.

— Предполагается личный обход специалистов всех крупных объектов, — продолжил депутат. — Но бизнес меняется. И там, где сегодня ведется торговля, завтра может работать другой бизнес, а вы хотите установить кадастровую стоимость на момент обхода. После оценки собственник помещения пять лет должен платить налог по утвержденной стоимости. Но существуют износ и масса факторов, влияющих на стоимость имущества. При этом все издержки перекладываются на плечи бизнеса. А мы вынуждены будем экономить на зарплате из-за возросших издержек или искать варианты оптимизации. Почему не отработать проблемы заранее? — задался вопросом депутат.

Нина Протасова, начальник управления финансовых ресурсов и налоговой политики минфина Ростовской области, была солидарна с тем, что «решение должно быть тщательно проанализировано».

— Перед нами не стоит задача просто обеспечить увеличение доходов бюджета. В первую очередь нужно не допустить увеличения налоговой нагрузки на отдельные категории плательщиков, которых затронет переход на уплату налога от кадастровой стоимости. Второй момент, который может повлиять на принятие решения о переходе на такое исчисление налога, — это налогоплательщики, которые работают на специальных налоговых режимах. Сейчас они и ИП не уплачивают налог на имущество, но в случае перехода нагрузка на них значительно увеличится. Даже с учетом того, что область может вводить для них льготы, это решение должно быть тщательно проанализировано. В том числе потому, что введение льгот может привести к дроблению бизнеса, — заключила она.


Источник


Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей