На Дону активизируют работу с недвижимым имуществом

Новости

24 Января 2022

Губернатор поручил продолжить деятельность по установлению правообладателей ранее учтенного недвижимого имущества. Задачу губернатор Василий Голубев поставил сегодня, 22 января, на совещании по итогам работы регионального минимущества за 2021 и планам на 2022 год.

По информации ведомства, в прошлом году на Дону количество объектов без правообладателей сократилось более чем на полмиллиона. В единый государственный реестр недвижимости внесены характеристики в отношении более 15 тысяч объектов. Это позволяет установить кадастровую стоимость и вовлечь объекты недвижимости в налоговый оборот. Однако более 1,5 млн объектов недвижимости остаются без правообладателей.

Губернатор поручил сконцентрироваться на работе по установлению правообладателей ранее учтенного недвижимого имущества и активнее привлекать к этой работе муниципалитеты.

Василий Голубев напомнил о еще одной важной задаче – провести в ближайшие два года качественную кадастровую оценку всех объектов недвижимости Дона. В этом году необходимо провести работу по всем земельным участкам, в 2023-м – по объектам капитального строительства.

По информации специалистов, всего предстоит оценить более 2 млн земельных участков и более 4,3 млн объектов капитального строительства.

Глава региона также обратил внимание, что к этой деятельности активно должны привлекаться главы территорий. 

 - Предстоит масштабная работа по организации учета, и я бы просил всех относиться к ней с максимальной ответственностью. Оценка кадастровой стоимости должна быть справедливой и объективной, - определил задачу Василий Голубев.


Источник


Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей