Максимальное количество заявлений рассмотрено в январе 2017 года в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости

Новости

8 Февраля 2017

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы межведомственной комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в  январе 2017 года. Всего в комиссию в январе  поступило  19 заявлений  об оспаривании кадастровой стоимости (для сравнения - в январе 2016 года - 10). Из поступивших заявлений: 12 заявлений принято к рассмотрению, 7- не принято.

Основными причинами отказа в принятии заявлений к рассмотрению в январе являлось непредставление с заявлением выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Данный документ представляется с заявлением с 01.01.2017 вместо кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В январе проведено восемь заседаний комиссии, на которых рассмотрено  максимальное, за все время существования комиссии по рассмотрению споров, количество заявлений -  384.  В результате рассмотрения принято 246 решений об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 138 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Единственная причина  отклонения заявлений – это несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Напоминаем:   контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.


Источник


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей