Земельный налог в Барнауле увеличится на 42% - несмотря на падение стоимости земель и реальных доходов населения

Новости

2 Августа 2017

О резком росте земельного налога для жителей Барнаула предупреждает 2 августа администрация этого города.  Значительное его увеличение  было организовано властями на фоне продолжающего уже не менее трех лет устойчивого падения рыночной стоимости недвижимости и снижения реальных доходов населения.

В официальном сообщении упоминается - насколько в среднем выросла кадастровая оценка наиболее распространенного типа земельного участка  (под жилыми дамами) - на 42%.  На эту же величину, вероятно, вырастет и размер налогового платежа за 2016 год, уведомления о необходимости  которого в скором времени получат барнаульцы.

Формальным поводом для чрезвычайного роста налогового платежа стала организованная командой губернатора в 2015 году переоценка кадастровой стоимости земельных участков в Алтайском крае. В итоге рост кадастровой оценки стоимости земельных участков под жилыми домами в Барнауле, по сравнению с предыдущей оценкой составил в среднем 42%, уточняют в комитете по финансам, налоговой и кредитной политике горадминистрации. О росте кадастровой стоиомсти земельных участков иных типов не сообщается.

Результаты кадастровой оценки тогда были утверждены губернатором Александром Карлиным - постановлением администрации Алтайского края от 23.11.2015 №472 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов» и применяются для налогообложения земель с 1 января  2016 года (таким образом, впервые "платежки" с учетом новых оценок владельцы земли получат в текущем году).

Сомнительные, но явно выгодные власти с фискальной точки зрения  результаты кадастровой переоценки недвижимости в Алтайском крае ранее уже стали поводом для многочисленных судебных споров  недовольных этим представителей бизнеса, уплачивающих имущественные налоги по новой оценке ранее граждан. Многим представителям алтайских фирм удалось доказать в суде, что новая кадастровая оценка была существенно завышена. Однако, простые владельцы участков едва ли могут повторить этот путь – такие судебные иски для них слишком сложны и дороги.

Вероятно,  что столь значимый рост налога  на фоне обнищания жителей и без того занимающего одно из последних мест по размеру зарплаты российского региона, мог обеспокоить ставшего сити-менеджером Барнаула доверенного губернаторского эмиссара Сергея Дугина  - официальное сообщение о 42-процентном росте налога выдержано в явно смущенных тонах.

Управляющая городом команда в нем "переводит стрелки" на своего патрона - губернатора , а также федеральные власти, введшие правило раз в пятилетку переоценивать кадастровую стоимость недвижимости. Также власти краевого центра подчеркивают, что базовые ставки проблемного налога ими при этом не менялись. В 2012 году они были установлены здесь для жителей на уровне 0,1% от кадастровой стоимости земли под жильем, 0,3% для земли под дачное строительство, садоводство и огородничество, личное подсобное хозяйство и 0,8% для гаражей и погребов.

Экстраординарный рост налога власти пытаются сгладить заявлениями о том, что "платежи по земельному налогу в полном объеме зачисляются в городской бюджет и направляются на благоустройство, создание городской инфраструктуры (газо-, тепло-, электро- и водоснабжение) для жителей краевой столицы".

Сквозящая в заявлении явная обеспокоенность властей резким ростом размера налога может быть связана с двумя причинами. Первая из них это то, что кампания по сбору налога в этом году наложится на местные выборы – 10 сентября в Барнауле будут выбирать гордуму, депутаты которой формально имеют все полномочия по самостоятельному управлению городом  (например, назначают главу горадминистрации). Сейчас гордуму в краевом центре плотно контролируют доверенные люди губернатора – как единороссы, так и находящиеся под влиянием властей представители других системных партий. Однако, последние "большие выборы" в российский парламент показали, что такое доминирование на местах здесь довольно шатко, а рейтинг Единой России в Алтайском крае – самый низкий в стране. В этой связи недовольство резким увеличением земельного налога, других растущих сейчас налоговых платежей может стать катализатором роста протестного голосования в ходе текущей кампании.

Значение этому придают и недавние данные социологов о быстром росте интереса беднеющих вот уже почти 3 года россиян к выращиванию овощей на своих участках. Так, РАНХиГС в июльском Мониторинге экономической ситуации в стране отмечал, что если до кризиса (весны 2014 г.) овощи, фрукты и ягоды на дачах выращивали и потребляли 20% населения, то к 2016 г. их доля выросла до 29%, а в мае 2017 г. установила многолетний рекорд в 33%. В итоге россияне вернулись к "архаичным формам улучшения своего материального положения, распространенным в ходе кризиса "выживания" 1990-х годов",  резюмируют ученые. Резкое увеличение земельного налога на этом фоне может вызвать у граждан столь же резкую негативную реакцию.


Источник


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей