Жители Алтайского края с 2020г начнут платить налоги на недвижимость по ее кадастровой стоимости

Новости

30 Ноября 2018

Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) на сессии в четверг приняли во втором, окончательном чтении закон, согласно которому налог на имущество физических лиц в регионе будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Первые счета на оплату налога по новым правилам жители края получат во второй половине 2021 года (налог за 2020 год оплачивается до 1 декабря следующего года), следует из материалов АКЗС.

На сегодняшний день налог на недвижимость физлиц в регионе рассчитывается по его инвентаризационной стоимости, утвержденной в 2012 году. После 2012 года инвентаризационная стоимость в крае не проводилась, поэтому построенные после этого года жилье и другие объекты налогом не облагались.

С 2020 года новое жилье, постройки, машино-места и гаражи будут облагаться налогами. Также закон распространяется на объекты, созданные на дачных участках, если для их строительства и реконструкции не требуется выдача разрешения на строительство.

Кадастровая оценка приближена к рыночной оценке недвижимости, поэтому разработчики регионального закона прогнозируют снижение поступлений в сельских районах края. Потери составят 375 млн рублей при условии, что в первый год для исчисления налога будет применяться коэффициент 0,2. Но органы местного самоуправления имеют право увеличить коэффициент втрое, следует из финансово-экономического обоснования закона.

"При переходе на расчет налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости, целесообразно рекомендовать органам местного самоуправления рассмотреть возможность увеличения налоговых ставок", - говорится в документе. Однако, если в селах поступления по налогу могут снизиться, то в Барнауле, на который приходится основной объем построенного после 2012 года жилья, ожидается рост.

Ранее сообщалось, чтов период с 2013 по 2015 годы край достиг пика строительства жилья. Так, в 2013 году регион более чем вдвое увеличил ввод жилой недвижимости - до 665,5 тыс. кв. метров; в 2014-м и 2015-м годах построено еще 727 тыс. и 880 тыс. кв. метров, соответственно.

Представивший депутатам новый закон председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов на сессии в четверг отметил, что у жителей есть возможность оспорить в суде кадастровую оценку своей недвижимости, если они будут с ней не согласны.

"Я еще понимаю, когда юрлицо пойдет в суд. Мы что - заставим жителей Алтайского края идти в суд. Есть разные категории граждан - с разным финансовым достатком, с разным юридическим образованием", - заявил спикер краевого парламента Александр Романенко и обратился к В.Устинову поработать над вопросом досудебного урегулирования возможных разногласий по кадастровой оценке недвижимости.

Конфликты при расчете налога по кадастровой оценке недвижимости в Алтайском крае уже были несколько лет назад - при переходе на новый способ налогообложения для недвижимости юрлиц. В судах многие компании снизили оценку в несколько раз.

 

Источник


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей