Многодетная мать победила в Конституционном суде, требуя снизить налог на квартиру

Новости

6 Мая 2019

Многодетная мать из Барнаула в Конституционном суде смогла одолеть налоговую инспекцию. Женщина добилась снижения налога на жилье с 47 тысяч рублей до 3 тысяч рублей

Теперь в любом регионе, где считают налог по инвентаризационной стоимости, граждане могут сослаться на позицию Конституционного суда и заставить пересчитать налог на недвижимость по кадастровой стоимости. В Алтайском крае за пересчетом обратились уже 170 жителей.

Многодетная семья с тремя детьми приобрела дом в поселке Гоньба неподалеку от Барнаула рядом со свалкой. Когда налог за это жилье вырос с 10 тысяч рублей до 47,5 тысяч, женщина обратилась в суд.

Выяснилось, что в Алтайском крае налог рассчитывают по инвентаризационной стоимости недвижимости, на кадастровую оценку регион планировали перевести только с 2020 года. Если бы семья жила в другом регионе, то за аналогичную собственность им пришлось платить меньше трех тысяч рублей, а в Алтайском крае – около 50 тысяч рублей. В судах общей юрисдикции женщине отказали в пересчете налога. Она обратилась в Конституционный суд РФ с жалобой на нарушение ее конституционные прав по сравнению с жителями других регионов. Было указано, что при равных обязанностях налоговая нагрузка на равноценное имущество не должно многократно различаться в зависимости от региона.

Конституционный суд согласился с жительницей Барнаула и разъяснил, что «налог, рассчитанный по инвентаризационной стоимости недвижимости, не может быть существенно больше, чем рассчитанный по его кадастровой стоимости. Иначе налогоплательщики могут оказаться в неравном положении. Поэтому, чтобы избежать несправедливого налогообложения имущества граждан, для расчета налога может применяться уже установленная для этой недвижимости кадастровая стоимость, даже если она официально еще не используется в регионе для целей налогообложения».

В МНС подтвердили готовность осуществить пересчет налога всем желающим на основании постановления КС РФ от 15.02.2019 N 10-П за три предыдущих года в том случае, если итоговые суммы налога, рассчитанного по инвентаризационной и по кадастровой стоимости, расходятся в два и более раза.

Граждане, которые считают, что их права нарушены, и не сдаются при многочисленных формальных отказах государственных учреждений — именно они творят положительные судебные прецеденты, которые влияют на выработку государственной позиции на волнующие жителей проблемы. Многие алтайцы теперь благодарны упрямой многодетной матери.


Источник



Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей