Все земельные участки в Алтайском крае переоценены по-новому

Новости

26 Августа 2020

Не так давно собственники имели возможность ознакомиться с очередным проектом оценки объектов недвижимости.
Следующий этап – принятие результатов, и в 2020 году можно будет сказать, что все земельные участки в Алтайском крае переоценены по-новому.
Что изменится для людей с применением этих уточненных данных, поинтересовались мы у Алексея Горяйнова, начальника отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю?
 – В настоящее время Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки переоценил все земельные участки в крае, кроме категорий особо охраняемых территорий и объектов лесного и водного фонда. Значимость этого события в том, что земельный налог за участки, находящиеся в населенных пунктах, будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости, полученной при переоценке. Поэтому жителям края важно иметь представление о ее результатах.

Проще всего познакомиться с этой информацией при помощи онлайн-сервисов Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости online» и «Публичная кадастровая карта». Актуализированную кадастровую стоимость важно знать потому, что с 2021 года при исчислении земельного налога или расчета арендной платы будет применяться именно новая кадастровая стоимость, определенная Алтайским центром недвижимости и государственной кадастровой оценки. Но в любом случае после утверждения кадастровой стоимости и внесения этих сведений в государственный кадастр недвижимости у собственников сохранится возможность повлиять на изменение этой цифры. Если она не устраивает собственника, первое, что можно сделать, – подать обращение с просьбой о разъяснении в Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки либо напрямую, либо через МФЦ.
– Новый закон № 269-ФЗ о кадастровой оценке, основа которого «любая ошибка в пользу правообладателя», вступил в силу 11 августа. В чем суть этого постулата?
– Еще в ноябре прошлого года руководитель Росреестра Виктория Абрамченко отмечала, что основной принцип нового закона – «любое исправление – в пользу правообладателя». Если в результате исправления ошибки стоимость уменьшилась, она будет применяться ретроспективно, с даты применения ошибочной стоимости. А если увеличилась, то с нового налогового периода. Если же ошибка является системной, она исправляется без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости.
– Как будет проходить кадастровая оценка и как Росреестр будет контролировать ее проведение? – Поправки, вносимые в федеральный закон, не влекут за собой особых изменений в порядке проведения государственной кадастровой оценки. Нововведением является то, что с 1 января следующего года Росреестр будет проверять проект отчета, подготовленного бюджетным учреждением, не только на соблюдение требований к отчету, но и как выполнялись  методические указания о государственной кадастровой оценке.
– Упростится ли процедура оспаривания кадастровой стоимости?
– Прежде юридическим лицам требовалось обязательное досудебное рассмотрение в региональной комиссии по спорам о результатах определения кадастровой стоимости. Теперь кадастровая стоимость, определенная Алтайским центром недвижимости и государственной кадастровой оценки, может быть оспорена на усмотрение собственника, как в судебном, так и в досудебном порядке.
– Сегодня в Алтайском крае работают параллельно две комиссии по оспариванию кадастровой стоимости. С применением результатов новой оценки Росреестр прекратит рассмотрение заявлений в комиссию?
– Комиссия при управлении Росреестра будет продолжать рассматривать заявления об оспаривании кадастровой стоимости, полученной до «новой переоценки» (то есть той стоимости, которая была получена до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»). Комиссия при Росреестре прекратит свою работу, как только все объекты недвижимости будут переоценены Алтайским центром недвижимости и государственной кадастровой оценки.
– Сейчас многие спорят о возможной величине будущих налогов. Как вы полагаете, насколько серьезно изменится кадастровая стоимость и, соответственно, величина налога?
– На самом деле трудно сказать, насколько изменится ситуация с налогом на недвижимое имущество. Сейчас налог исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости, определенной в 2013 году, с учетом коэффициента-дефлятора и дифференцированной ставки налога. С 2020 года налог на недвижимое имущество будет исчисляться от кадастровой стоимости с применением налоговой ставки, установленной органами местного самоуправления в пределах от 0 до 0,3%. Не исключено, что у многих владельцев недвижимости (особенно жилой) налог на имущество снизится.

Источник


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей