Жители Алтая впервые заплатят имущественные налоги, исходя из кадастровой стоимости недвижимости

Новости

16 Ноября 2021

Алтайский край стал одним из последних регионов в стране, кто перешёл на кадастровую оценку объектов капитального строительства. До этого имущественные налоги исчислялись на основе инвентаризационной стоимости.

Поскольку последняя её переоценка проходила в 2012 году, то недвижимость, введённая в эксплуатацию после этого срока, налогом не облагалась. То есть с этого года, в связи с переходом на «кадастр», многим собственникам помещений придётся становиться налогоплательщиками.

Как пояснили в региональном Управлении ФНС, в крае сейчас порядка 30 тысяч объектов, построенных после 2012 года. Для тех же, кто уже платил имущественный налог по «старой» схеме, кардинально ничего поменяться не должно.

Переживать за то, что сумма налога будет больше или увеличится в разы, не стоит, законодатель позаботился. Если сумма будет превышать ту, которую исчисляли раньше, применяется коэффициент 0,2. То есть фактически 20 процентов от исчисленной суммы необходимо будет заплатить в этом году. В следующем – 40 процентов и постепенное повышение, то есть не будет такого, что раз – и ты сразу получил какую-то большую финансовую проблему.

Юрий Куриленко, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю


Источник



Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей