Все на паузе. Как барнаульские торговые центры переживают экономический кризис

Новости

7 Апреля 2022

Торговые центры Алтайского края и России столкнулись с серьезными проблемами. Многие заведения закрылись, и часть ТЦ уже несет убытки. Если ситуация не изменится, все может стать только хуже

Торговые центры Барнаула уже месяц чувствуют на себе последствия введенных экономических санкций. Большинство иностранных магазинов закрыто уже несколько недель, в конце марта перестали работать державшиеся долгое время Cropp, Reserved и House. Кинотеатры еще в первые дни марта потеряли главные голливудские премьеры и вынуждены заново пускать в прокат старые фильмы и крутить еще февральские премьеры. "Толк" спросил у представителей главных торговых центров города, как они выживают в сложившейся ситуации.

На данный момент в крупнейших торговых центрах Барнаула ситуация разная, но общие моменты в их положении все-таки есть. Например, про снижение посещаемости пока никто не говорит.

Торговый центр "Огни" пострадал, наверное, меньше других крупных площадок. Там рассказали, что ни один иностранный магазин у них не закрылся, так как на площадях "Огней" просто нет ушедших из России арендаторов.

Сейчас ТЦ работает в штатном режиме. Правда, у ряда компаний есть проблемы с поставками, и из-за этого фирмы просят торговый центр уменьшить стоимость аренды. Администрация ТЦ идет навстречу и соглашается, снижая плату.

В обычном режиме функционирует и торговый центр "Европа". Там рассказали, что оставшиеся арендаторы продают свой товар без каких-либо проблем, а временно ушедшие с российского рынка компании платят аренду без перебоев, и трудностей с ними на данный момент никаких нет. Последствия от санкций представитель торгового центра назвал незначительными.

А в ТЦ "Пионер" признаются, что заработки у них упали, но насколько – коммерческая тайна. Ушли арендаторы, и они, в отличие от "Европы", не платят аренду. Простаивающие площади занять нельзя, никто оттуда ничего не вывозит. Сейчас, по словам представителя ТЦ, начальству приходится просто ждать.

"Диалога с ними нет, все на паузе. Всего закрылось четыре магазина, в отличие от "Галактики" и от "Арены", где больше иностранных брендов представлено. Но по площади у нас точки большие, поэтому они имеют приличное значение для торгового центра", – отметили в "Пионере".

Пока что посетители переключились на другие магазины. Владельцы работающих торговых сетей "почувствовали себя гораздо лучше", признается представитель ТЦ. Между тем, стоимость аренды для них не поднимается и остается прежней.

Что касается уже упомянутого ТЦ "Арена", то там заработки упали, но не так сильно, как можно было ожидать. У них закрылось всего шесть магазинов.

Судя по текущей ситуации, в продуктовых магазинах краевой столицы ощущаются ограничения только на продажу сахара и соли

С этими компаниями руководство торгового центра ведет переговоры по аренде, на контакт они выходят, рассказывает представитель "Арены". Других проблем с "отказниками" нет.

Альтернатива ушедшим брендам здесь имеется, и в "Арене" отмечают, что в данный момент они не ищут тех, кто зайдет на территорию временно ушедших из России брендов. Тем не менее, новых арендаторов на свободные площади "Арена" старается привлекать и пока серьезных угроз для себя от санкций не видит.

Если в крупных ТЦ, как правило, отвечали на вопросы о наличии или отсутствии убытков, то в торговом центре "Галактика" отказалась от комментариев по этому поводу. О том, платят ли приостановившие работу в РФ иностранные фирмы аренду, там тоже не сообщили. Однако в торговом центре рассказали, что посещаемость у них осталась на прежнем уровне.

В кинотеатры ходят плохо

Представители крупных торговых центов Барнаула отмечают, что самые большие проблемы – с кинотеатрами. Количество посетителей в них резко сократилось. В ТЦ "Арена" говорят, что после отмены голливудских премьер смотреть фильмы барнаульцы ходят плохо. Однако привлечь зрителей могут только сами владельцы кинозалов, какой-то отдельной работы с этим бизнесом в торговом центре сейчас нет.

При этом чиновники, депутаты и сенаторы уже думают, как помочь кинотеатрам. Как писал ТАСС 4 апреля, глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов уже предложил меры поддержки российских кинотеатров. Среди них – освобождение на период действия санкций от уплаты аренды, коммунальных платежей и отсрочка по выплате кредитов.

Если такие меры все-таки воплотятся в жизнь, то для торговых центров, конечно, самым важным будет пункт об отмене арендной платы. Пока в барнаульских ТЦ к таким предложениям относятся холодно. Мол, когда введут, тогда и будем действовать. Серьезно об этом там пока не задумывались.

"Пионеру" и вовсе решать вопросы с арендой не придется, потому что кинотеатр принадлежит торговому центру и никаких денег не платит. В "Галактике" же отмечают, что уже сам факт того, что государство думает над тем, как помочь кинотеатрам, – позитивное явление.

"Каждый день появляются разные предложения, и хорошо, что такая работа активно ведется. Надо дождаться, когда инициативы станут конкретными решениями, чтобы комплексно обсуждать все изменения в процессах компании", – отметил представитель ТЦ.

Что делать дальше?

Каких-то мер поддержки торговым центрам власти пока не принимали. В ТЦ "Огни" говорят, что если бы государство пошло им навстречу по части налогов, то это уже "было бы неплохо".

Председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц тоже считает, что для помощи торговым центрам государство может снизить высокую ставку по налогу на имущество, а также предоставлять торговым центрам льготы. Кроме того, по мнению Фрица, надо менять ситуацию с кадастровой стоимостью земли.

"Предприниматели фактически каждые 4-5 лет погружаются в судебные споры, мы получаем новую оценку кадастровой стоимости, за редким исключением она выше рыночной. Бизнесмены вынуждены проводить оценку по снижению стоимости, идти в суды. Это увеличивает издержки и отнимает время. Предприниматели вместо развития бизнеса борются с ветряными мельницами", – отмечает эксперт.

Если ничего не делать, то торговые центры понесут немаленький ущерб от санкций, уверен Фриц. Ведь с рынка уходят крупные арендаторы, а те, что остаются, просят скидки из-за падения покупательского спроса. Доходность падает, при этом издержки никуда не ушли. Здание нужно отапливать, расходуется электричество, необходимо платить все те же налоги. Следовательно некоторые торговые центры и вовсе могут обанкротиться, став убыточными.

К тому же, временно ушедшие компании не будут платить 100% арендной платы, уверен спикер. Да и адекватных альтернатив ушедшим брендам найти невозможно, говорит он. Раньше люди шли за громкой вывеской, а теперь они, скорее всего, будут искать какой-то эконом-сегмент. Все перечисленное приведет к тому, что торговые центры будут получать меньше арендной платы, и их доходность уменьшится.

После ухода компании Inditex с российского рынка в барнаульском торговом центре Galaxy появилось множество закрытых площадок.

"Мы можем в будущем получить эффект, связанный с падением доходности торговых центров, а также с понижением качества услуг, предлагаемых товаров, с увеличением безработицы. Пока ничего невозможно предсказать, но вариантов быстрого восстановления рынков я пока не вижу", – рассказал собеседник.

Напомним, что на начало апреля в российских торговых центрах временно закрылись магазины многих крупных иностранных брендов – Zara, H&m, Cropp, Reserved, Bershka, Adidas, OYSHO и другие. Работают российские магазины O’STIN, "Спортмастер", INCITY, Gloria Jeans, ТВОЕ, Befree, иностранные Nike, New Yorker, Colin’s и так далее.

Официально в России закрывались и крупные иностранные общепиты, которые часто размещаются на фудкортах торговых центров. Это, например, популярные KFC и "Макдоналдс".

Однако в Алтайском крае продолжили работать и те, и другие рестораны. Здесь они функционируют по франшизам. "Макдоналдс" в Сибири, например, принадлежит новокузнецкой компании ООО "ГиД". Она решила не закрывать заведения. Многие рестораны KFC также продолжили кормить барнаульцев, потому что принадлежат местным предпринимателям по франчайзингу.


Источник


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей