Более полутора миллионов объектов недвижимости получат кадастровую оценку в 2019 году

Новости

20 Февраля 2019

Более полутора миллионов объектов недвижимости в регионе получат кадастровую оценку в текущем году. Необходимость в этом обсудили сегодня депутаты на профильном комитете областной думы. С 17-го по федеральному законодательству осуществлять работу по определению кадастровой стоимости имеют право только государственные оценщики. В нашем регионе для этого на базе департамента имущественных и земельных отношений создан Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов. Именно ему предстоит провести масштабную работу и исправить ошибки прошлых лет, когда при неправильных коэффициентах стоимость квадратного метра на окраине Ярославля в несколько раз превышала аналогичную стоимость в центре.

Юрий Чернышов, директор ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценке, рекламы и торгов»:

- В текущем году будет проведена государственная кадастровая оценка трех видов объектов недвижимости - объекты капитального строительства более 935 тысяч, земельных участков в населенных пунктах более 518 тысяч и земельных участков в составе земель промышленным и иного назначения более 7000 участков.

Александр Гончаров, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославской областной думы:

- Кадастровая оценка — это экономическая сущность всех наших объектов. Это очень важный критерий который позволяет на формировать бюджет области, муниципальный и от того каким образом будет проведена эта работы мы снимем вопросы у людей. Задача сделать так чтобы это было справедливо, чтобы это было объективно.

Деятельность по кадастровой оценке будет осуществляться под контролем регионального парламента. Уже в июне депутаты рассмотрят промежуточные итоги работы центра. Его специалистам предстоит дать оценку и тому помещению, куда организация переедет из пятой детской больницы.

Максим Фролов, директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области:

- У нас достаточно большое количество сотрудников порядка 60-ти поэтому помещения нужны не менее 500-600 квадратных метров. На сегодняшний момент есть несколько вариантов. Мы их изучаем. Необходимо сделать дефектов помещений, оценить сколько потребуется ремонт, и я думаю, что мы в течении этого года переедим в новые площади.


Источник

Региональное отделение:  Ярославское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей