Первые итоги кадастровой оценки земель сельхозназначения будут подведены в июне

Новости

31 Марта 2021

Первые итоги кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в Ярославской области будут подведены в июне. Вопросы, касающиеся организации работы, обсудили специалисты департамента имущественных и земельных отношений, департамента агропромышленного комплекса, специалисты кадастровой оценки и крупные сельхозпроизводители региона.

Мероприятиями по определению стоимости будет охвачено более 160 тысяч участков этой категории. В дальнейшем эти данные станут базой для расчета налогообложения или арендной платы.

– 97% площади земель сельскохозяйственного назначения в регионе занято пашнями, пастбищами, фермами и сенокосами, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В 2021 году в рамках реализации задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» сельхозпроизводители в индивидуальном порядке могут уточнить сведения о характеристиках земель и виде их использования, которые помогут скорректировать кадастровую стоимость объектов на этапе приема замечаний к проекту отчета о результатах кадастровой оценки.

Последний тур кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий проводился в 2015 году на основании усредненных характеристик почв и без учета хозяйственных построек на земельных участках. В 2021 году эти параметры будут определены.

– Учитывается и вид разрешенного использования земельного участка, – пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов. – Если в ЕГРН он значится как «для иных целей» или «для хозяйственной деятельности», высока вероятность погрешностей при определении кадастровой стоимости. Специалистам важно понять, как  фактически используется земельный участок. Это необходимо для отнесения к одной из 14  групп, в разрезе которых проводится кадастровая оценка. Земельные участки с неопределенным видом фактического использования будут отнесены в группу «Прочие», стоимость которой превышает стоимость пастбищ и пашен.

Актуальная информация о кадастровой оценке земельных участков сельскохозяйственного назначения, подробная инструкция о том, как уточнить характеристики объекта, а также необходимые бланки можно найти на сайте ГБУ «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов», а также на портале Росреестра.


Источник


Региональное отделение:  Ярославское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей