Ярославский бизнес-омбудсмен выступил против запрета частных экспертиз

Новости

8 Ноября 2021

Проект постановления правительства России, разрешающий проведение восьми судебных экспертиз исключительно госучреждениям, был разработан Минюстом России.

Речь идет об экспертизах по уголовным делам — баллистической, взрывотехнической, судебно-психиатрической и других. С оспариванием кадастровой стоимости в документе связаны две экспертизы — строительно-техническая и землеустроительная, которые, по предложению Минюста, теперь смогут проводить лишь государственные оценщики. Как сообщается в пояснительной записке, нововведение позволит решить проблему недобросовестных частных экспертов при производстве судебных экспертиз по установлению кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков.

«С 2019 года на территории Ярославской области проводится масштабная кадастровая оценка недвижимости — это и объекты капстроительства, и земельные участки различных категорий. Если предприниматели не согласны с ее результатами, кто-то обращается сначала в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, а кто-то идет сразу в суд. Бизнес достаточно активен в этом вопросе, т.к. от величины кадастровой оценки напрямую зависит размер имущественного налога. Если данное постановление будет принято, то фактически это установит своеобразную монополию государства на все процедуры, связанные с определением и пересмотром кадастровой стоимости. Оспаривание физическим или юридическим лицом кадастровой стоимости — это по сути спор с государством. С учетом предлагаемых изменений получится, что альтернативных мнений, кроме позиции государства, на этот счет не будет», — считает региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров.

Бакиров считает, что многие частные эксперты-оценщики работают быстро, в то время как у государственных судебных экспертиз высокая загруженность. Уполномоченный опасается, что они просто не справятся с резко увеличившимся объемом работ. Неоднозначной, по мнению бизнес-омбудсмена, является и фраза о поголовной «недобросовестности» негосударственных оценщиков. К тому же, частные судебные эксперты мотивированы делать свою работу на совесть: от этого зависит их заработок и положительные рекомендации, которые клиент может дать своим знакомым.

«Многие коллеги из регионов тоже против нововведения. Бизнес-омбудсмен при Президенте Борис Титов поручил региональным уполномоченным проанализировать вместе с экспертами и бизнесом проект постановления и направить свои мотивированные предложения для внесения изменений в документ», — заключил Бакиров.
Общественное обсуждение проекта завершилось 25 октября. Следующим этапом станет формирование его окончательного варианта.



Источник

Региональное отделение:  Ярославское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей