Перемены в оценке недвижимости

Новости

22 Декабря 2015

В сфере регистрации прав и кадастровой оценки недвижимости в 2016 году произойдут изменения В Иркутской области в следующем году проведут оценку кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, сооружений, помещений.

В сфере регистрации прав и кадастровой оценки недвижимости в 2016 году для жителей Приангарья произойдут изменения. Об этом сообщили в братском отделе Управления Росреестра по Иркутской области.

В Иркутской области в следующем году проведут оценку кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, сооружений, помещений. Это необходимо для разработки проекта закона Приангарья, который устанавливает особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Кроме того, будет проведена кадастровая оценка земель населенных пунктов. Данные изменения коснутся практически каждого гражданина – так как большинство горожан платят земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Еще одно нововведение - с 1 января 2016 года наступают «надзорные каникулы» для малого бизнеса. В целях снижения административного давления на бизнес с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установлены «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства. Это значит, что в указанный период не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных действующим законодательством к субъектам малого предпринимательства. Исключение составят некоторые виды «рисковой» деятельности - здравоохранение, социальная сфера и т.д.

Управлением Росреестра при подготовке плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год уже были учтены данные изменения законодательства. Несмотря на то, что в отношении малого бизнеса плановые проверки проводиться не будут, Управление может организовать внеплановые проверки по поступившему заявлению, в котором будет содержаться сведения о серьезных нарушениях земельного законодательства. Поэтому «надзорные каникулы» не дают право нарушать закон.

Кроме того, с 1 января 2016 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области наделяется полномочиями по предоставлению сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Таким образом, предоставление сведений ЕГРП Кадастровой палатой будет осуществляться параллельно с Управлением Росреестра. 
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области будут предоставляться выписки из ЕГРП, содержащие общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе, о правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект недвижимого имущества; о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества; о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. Также будут предоставляться справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.


Источник


Региональное отделение:  Амурское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей