Амурчане продолжают оспаривать кадастровую стоимость своей недвижимости

Новости

3 Августа 2016

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости недвижимости при Управлении Росреестра по Амурской области подвела итоги работы за первое полугодие 2016 года.

За отчетный период, по сравнению с 2015 годом, количество обращений по вопросам государственной оценки земель, поступивших в Управление, уменьшилось со 101 до 55. Однако при этом количество заявлений поступивших в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, увеличилось. За первые шесть месяцев прошлого года поступило 70 заявлений, за аналогичный период текущего года – 99. Комиссией рассмотрены все заявления, четыре из которых – по вопросу недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. По трем заявлениям приняты положительные решения, по одному – отрицательное. 95 заявлений касались вопроса установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. По 90 из них были приняты положительные решения, по 5 – отрицательные.

Специалисты Управления Росреестра по Амурской области отмечают, что увеличение заявлений, поданных в Комиссию, на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано с тем, что в 2015 году заявителями оспаривалась государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов, которая была проведена на основании постановления Правительства Амурской области от 11.03.2013 №83 «О проведении кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Амурской области» по состоянию на 1 января 2013 года и по результатам которой произошло значительное увеличение кадастровой стоимости земельных участков, используемой в настоящее время для расчета налога на недвижимое имущество.

В первом полугодии 2016 года в связи с введением налога на имущество от кадастровой стоимости заявителями оспаривается также и кадастровая оценка объектов капитального строительства, результаты которой утверждены постановлением Правительства Амурской области от 21.09.2012 №502 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Амурской области».

Кроме того, у граждан возникают некоторые вопросы по методике оценки. В настоящее время кадастровая стоимость определяется независимыми оценщиками. С 1 января 2017 года ситуация изменится, оценкой займутся государственные бюджетные  учреждения. Ответственность за работу новых государственных структур будет возложена на региональные органы власти. Таким образом, кадастровая оценка будет выполняться по единой методике на всей территории России.


Региональное отделение:  Амурское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей