В Амурской области к лишению свободы осужден бывший глава Свободненского района за злоупотребление должностными полномочиями

Новости

24 Декабря 2019

Свободненский городской суд 24 декабря 2019 года рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы Свободненского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Установлено, что осужденный, являясь главой Свободненского района, в 2015 году организовал продажу комплекса недвижимого имущества - оздоровительного лагеря «Гвардеец».

Указанная сделка совершена при пособничестве независимого оценщика, в отчете которого содержались недостоверные сведения о стоимости оздоровительного комплекса - 1,3 млн. рублей.

Действительная стоимость имущества детского оздоровительного лагеря составляла 7,3 млн. рублей, что установлено комиссионной оценочной судебной экспертизы.

В последующем указанное имущество было передано в безвозмездное пользование юридическому лицу.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил бывшему главе района в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности представителя власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления и на государственной службе сроком на 3 года.

Этим же приговором осуждена оценщик, при пособничестве которой глава района совершил преступление. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ. Ей назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься оценочной деятельностью сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.


Источник


Региональное отделение:  Амурское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей