Апелляцию по уголовному делу экс-мэра Свободного Юрия Романова рассмотрят 23 июня

Новости

22 Июня 2020

5cc974d447f6913aa6fd21ebddc737d8.jpg

23 июня в Амурском областном суде рассмотрят апелляцию по уголовному делу бывшего мэра Свободного Юрия Романова и независимой оценщицы Натальи Карпец, которая проходит его соучастницей. Предыдущее заседание, несмотря на протесты осужденных и их защитников, состоялось 11 июня. Однако прямо во время заседания осужденные расторгли соглашения с адвокатами, и рассмотрение было отложено.

Защитница Юрия Романова Ирина Викрищук пояснила, что на заседание не смогли прилететь адвокаты из Москвы.

«Они должны были прибыть сюда, но из-за ограничений по коронавирусу не смогли. Верховный суд говорит, что если причина в пандемии, то откладываются такие дела. Московскими адвокатами было заявлено ходатайство об отложении, Наталья Карпец тоже настаивала на явке московского защитника, иначе это нарушит ее право на защиту. Однако суд, несмотря на все это, отказал в рассмотрении ходатайства об отложении и начал рассмотрение дела по существу, – поясняет Ирина Викрищук. – Подсудимые тут же по своей инициативе расторгли договоры с нами, своими адвокатами. В конце концов удалось добиться того, чтобы дело отложили. Заседание будет 23 июня. Сейчас ограничения сняты, адвокаты смогут прилететь и участвовать».

«На территории области с учётом эпидемиологической обстановки на 11 июня действовало распоряжение губернатора о самоизоляции всех прибывающих. Соответственно, адвокаты из Москвы должны были исполнять данное требование, – такой комментарий через свою защитницу дала сама Наталья Карпец. – А отсутствие защитников по соглашению в судебном заседании напрямую нарушает права осуждённых на защиту».

Ирина Викрищук добавила, что защита по делу Романова намерена подать жалобу на действия судьи в установленном законом порядке.

Как сообщало Амур.инфо, 24 декабря 2019 года Свободненским городским судом Юрий Романов был приговорен к шести годам лишения свободы. Независимый оценщик Наталья Карпец получила наказание в виде трех лет заключения.
По материалам уголовного дела, в 2015 году Юрий Романов, являясь на тот момент главой Свободненского района, организовал продажу муниципального имущества – лагеря «Гвардеец», расположенного в селе Бардагон. Он был продан за 1,3 миллиона рублей. Однако спустя несколько лет Юрия Романова обвинили по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», а Наталья Карпец оказалась на скамье подсудимых как его соучастница, ее обвинили в пособничестве главе муниципального образования в занижении стоимости объектов приватизации. Следствие предоставило данные, что действительная стоимость имущества – более 7 миллионов. Сумму установила комиссионная оценочная судебная экспертиза.

Свою вину подсудимые не признали. На защиту интересов Натальи Карпец встали представители профессионального сообщества.
Помимо этого, были сформированы обращения от оценщиков Приморского и Хабаровского края. Все они высказались в поддержку своей коллеги Натальи Карпец. Обращения коллег в поддержку осуждённой сводятся к тому, что обвинение Натальи Карпец и вынесенное ей наказание по уголовному делу является чрезмерно жестким, а в её действиях отсутствуют признаки корыстной заинтересованности, обусловленной стремлением получить доход в результате заключения муниципального контракта. Указанные материалы приобщены к уголовному делу, говорит Ирина Викрищук, но о том, примет ли их суд к рассмотрению, пока говорить преждевременно.

Очередное заседание суда по делу Юрия Романова и Натальи Карпец назначено на 23 июня. Защита намерена требовать для осужденных оправдательного приговора.

«Наталья Карпец на протяжении многих лет добросовестно работала оценщиком, исправно платила налоги, является законопослушным гражданином, воспитывала двоих детей. У нее остались 6-летняя дочь, сын-студент и одинокая престарелая мама, которые нуждаются в ней», – заключает Ирина Викрищук.

«Мой подзащитный Юрий Романов находится в заключении уже год и 8 месяцев. Тяжело ему дались переезды, потому что после приговора из-за ремонта в нашем следственном изоляторе его этапировали в Хабаровский СИЗО, и недавно вернули обратно, – добавляет адвокат Дмитрий Донцов. – Но он держится, у него дома шестеро детей, из них двое маленьких. Он настроен до конца доказывать свою правоту».


Источник


Региональное отделение:  Амурское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей