Казна Белогорска не добирает налогов от земли

Новости

19 Июня 2014

  Предприниматели Белогорска не знают об изменении кадастровой стоимости земельных участков. Власти второго по численности города Приамурья полагают, что это, в частности, препятствует полноценным поступлениям налогов в местный бюджет. Такое мнение прозвучало на очередном заседании рабочей группы по мобилизации налоговых доходов. В зоне внимания оказались налог на имущество физических лиц и земельный налог.

«Все платежи по земельным участкам от налогов до аренды исчисляются, исходя из кадастровой стоимости земельных участков, — пояснил после межведомственного совещания зампредседателя комитета имущественных отношений Белогорска Александр Синько. – Кадастровая оценка земель утверждается раз в пять лет. 5 ноября 2013 года губернатором Амурской области утверждена новая кадастровая оценка земель населённых пунктов Амурской области, в постановлении № 537. Узнать действующую кадастровую оценку земель можно на сайте федеральной службы Росреестра, набрав кадастровый номер земельного участка. Физическим лицам налог на землю налоговая инспекция исчисляет самостоятельно. Юридические лица подают декларации для исчисления налога. Их в Белогорске больше 100».

Как информировали в пресс-службе городской администрации, сейчас муниципальные власти сверяют данные по количеству земельных участков и объектов, расположенных в пределах Белогорска. «По итогам пяти месяцев работы налоговыми органами прогнозируется небольшой рост налоговых поступлений. По нашим расчётам, прогноз должен быть в 2 - 2,5 раза больше», — отметила замглавы по экономике Валентина Дацко.

Внимание к налоговой политике, как сообщало РИА «Восток-Медиа», в городе обратили после того, как в этом году резко изменилась схема распределения налоговых поступлений не в пользу местного самоуправления. Отчитываясь в мае этого года перед белогорскими депутатами, городской глава Станислав Мелюков уже обращал внимание, что поступления налога на доходы физических лиц резко упали. В то же время, испытывая различные трудности с пополнением местной казны, Белогорск, по словам градоначальника, по итогам прошлого года стал лидером в Амурской области по неналоговым доходам в бюджет — 33 %.


Источник


Региональное отделение:  Амурское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей