Более 400 тысяч объектов капитального строительства на Ямале пройдут кадастровую оценку

Новости

19 Марта 2021

В течение 2021 года (до 31 декабря) в округе проходит государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства.
Для установления экономически обоснованной кадастровой стоимости оценят 426832 объекта. Это здания, сооружения, а также объекты незавершенного строительства и помещения (в капитальном, деревянном и ином исполнении) и машино-места.
Кадастровая стоимость сегодня используется для расчета имущественных налогов для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и собственников объектов недвижимого имущества. Также она применяется для определения госпошлины при судебных разбирательствах и при наследовании недвижимости, ставки арендной платы и при расчете сумм для уплаты НДФЛ при продаже квартиры ранее установленного минимального срока владения. Кадастровая оценка проводится на основе группировки объектов недвижимости в зависимости от их назначения и влияния ценообразующих факторов.
Учитывается местоположение, площадь, год ввода в эксплуатацию, материал основных несущих конструкций, степень готовности, этажность. Для правильности оценки ямальцам необходимо обратить особое внимание на сведения в ЕГРН и сверить их с данными в техническом паспорте. В случае выявления расхождений для уточнения характеристик объекта недвижимости нужно подать декларацию в ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка» (форма и пример заполнения опубликованы на сайте).
Это можно сделать различными способами: почтовым отправлением (для физических лиц) на адрес: 629008, ЯНАО, г. Салехард, абонентский ящик № 1/38; на адрес электронной почты учреждения: gko@dio.yanao.ru; через МФЦ.
Отметим, что в соответствии с федеральным законодательством окончание срока приема декларации не регламентировано. Так, за 2020 год ямальцы подали 5 деклараций, уточняющих характеристики объектов недвижимости. Промежуточные итоги о проведенной кадастровой оценки будут опубликованы в июле на сайте gko.yanao.ru.
В течение 30 дней собственники недвижимости смогут внести свои обоснованные замечания, предложения, дополнения, влияющие на корректировку кадастровой стоимости.

Источник

Региональное отделение:  Ямало-Ненецкое региональное сообщество

Вернуться к списку новостей