На Ямале определили новую кадастровую стоимость всех земельных участков

Новости

30 Августа 2022

Собственников и арендаторов земельных участков в ЯНАО призвали ознакомиться с итогами новой кадастровой оценки наделов. От параметров зависят налоговые и арендные платежи.

Новая кадастровая стоимость земельных участков начнет действовать с нового года, и у всех заинтересованных лиц есть время, чтобы внести замечания. Об этом рассказала начальник финансово-аналитического управления департамента имущественных отношений ЯНАО Марина Иванова.

«С первого января 2023 года определенная кадастровая оценка будет являться базой для расчета налогов и арендных платежей, также она важна при планировании сделок купли-продажи земельных участков», – отметила Марина Иванова.

Специалисты оценили все 210 тысяч наделов, зарегистрированных на территории региона. Промежуточный отчет опубликован на сайтах ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка» и управления Росреестра по ЯНАО. Предыдущая оценка проводилась в 2019 году, методика практически не изменилась, но специалисты настоятельно рекомендуют не игнорировать новые данные.

«Очень важно, чтобы правообладатели ознакомились с примененными при оценке характеристиками. Это площадь, разрешенный вид использования, место нахождения участка», – прокомментировала Марина Иванова.


Источник



Региональное отделение:  Ямало-Ненецкое региональное сообщество

Вернуться к списку новостей