«На каких условиях мы выиграли землю на торгах, на таких и надо передать нам её в собственность. То есть – бесплатно»

Новости

5 Октября 2015

Сессия городской Думы 24 сентября открыла новый политический сезон в Коряжме. Скорее всего, он пройдет под знаком предстоящей смены высшего руководства города

Как известно, в марте 2016-го истекает срок полномочий действующего главы. Новый глава в результате принятого закона о реформе местного самоуправления будет не избираться населением, а утверждаться представительным органом из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией. В оставшиеся месяцы городской Думе предстоит принять ряд нормативных документов, регламентирующих этот процесс. Но прежде необходимо привести Устав города в соответствие с законом о земской реформе. Как уже сообщала «ТК», на сессии гордумы 24 сентября назначены публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в Устав Коряжмы.
Что касается в целом повестки дня сессии, то единственный вопрос, который вызвал дискуссию и столкновение мнений, – это проект решения о цене земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при продаже их без торгов. Как пояснил заместитель начальника управления муниципального хозяйства и градостроительства Геннадий Гарбуз, установление порядка определения цены муниципальной земли и ее оплаты предписано местной власти недавно принятыми изменениями в Земельный кодекс РФ. В Коряжме этот порядок будет распространяться на выкуп участков в микрорайоне «Зеленый-1» и участков при приватизации зданий и сооружений, находящихся в собственности муниципалитета.
Администрация города предлагает установить такие цены: для собственников жилых домов – 3 процента кадастровой стоимости земельного участка, для предпринимателей – 15 процентов, для остальных собственников – 20 процентов.
По словам Геннадия Гарбуза, кадастровая стоимость земельного участка площадью 1200 квадратных метров на «Зеленом-1» – почти 1,32 миллиона рублей. Следовательно, его цена составит 3 процента от этой суммы, то есть 39,6 тысячи рублей. Как говорится в пояснительной записке к проекту решения, сейчас на «Зеленом-1» 31 арендатор земельных участков. Из них 30 – физические лица, и одно юридическое лицо, арендующее четыре участка. С апреля по август в администрацию города обратились 10 арендаторов, которые хотят выкупить арендуемую землю. При продаже им участков в бюджет города может поступить около 396 тысяч рублей. Если все 30 арендаторов-физических лиц решат приобрести арендуемую землю, то местная казна пополнится почти на 1,2 миллиона рублей.
Депутат Александр Калинин напомнил, что в свое время администрацией города принято решение бесплатно предоставлять индивидуальным застройщикам на «Зеленом-1» участки площадью 12 соток.
Геннадий Гарбуз возразил, что теперь это невозможно, так как 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс, согласно которым земля бесплатно предоставляется только определенным категориям граждан (инвалидам, многодетным семьям и т.д.).
«Это муниципальная собственность, и мы можем распоряжаться ею, как хотим, – настаивал на своей позиции Калинин. – Да, в Земельном кодексе есть статья, которая жестко регламентирует бесплатную передачу земли. Но есть Крым, Краснодарский край, где земля пользуется большим спросом и цена на нее большая. А есть Сибирь, Дальний Восток и Север, где мы находимся. Для привлечения людей, чтобы они могли строиться, мы приняли тогда такое решение, правда, основываясь на Земельном кодексе. Но у нас сегодня тоже есть такое право, мы можем цену до ноля снизить или до 100 процентов добавить».
Главный специалист-юрист аппарата гордумы Ирина Сподобаева заметила, что Земельный кодекс РФ обязателен для исполнения местной властью. «Статья 33 о бесплатном предоставлении муниципальных земельных участков отменена, – сказала она. – В статье 39.5 Земельного кодекса перечислены категории населения и основания, по которым земля предоставляется бесплатно. Мы вправе действовать только в рамках этой статьи».
Депутата Сергея Владимирова возмутила огромная кадастровая стоимость земли на «Зеленом-1».
– 12 соток больше миллиона стоят, откуда такая цена? – недоумевал он.
– Кадастровую оценку проводили федеральные органы, – ответил Геннадий Гарбуз.
– Законом предусмотрено, что собственники и арендаторы могут данную оценку оспорить через суд, – добавил председатель городской Думы Андрей Рулёв.
Депутат Сергей Ядрихинский поинтересовался рыночной стоимостью участков на «Зеленом-1». Геннадий Гарбуз сказал – 400 тысяч рублей, но сразу оговорился, что это неофициальные данные. По слухам, пояснил он, за такие деньги продают участки многодетные семьи.
– На мой взгляд, при установлении цены на муниципальную землю надо учитывать и интересы граждан, и интересы городского бюджета, – продолжил свою мысль Сергей Ядрихинский. – В проекте решения ничего не сказано, что три процента кадастровой стоимости касается «Зеленого-1». Формально под эту цену подпадают и земельные участки в других районах города. Для расширения источников пополнения городского бюджета, на мой взгляд, необходимо цену земли приближать к рыночной стоимости. Кто мешает подразделить цены на участки в зависимости от их месторасположения? Что касается 15 процентов для предпринимателей и 20 процентов для остальных собственников – это также ниже рыночной стоимости. Давайте переработаем данный документ. Более четко посчитаем цену с точки зрения приближения ее к рыночной стоимости, учитывая платежеспособность потенциальных собственников и интересы местного бюджета.
– Я согласен про интересы местного бюджета, – отметил Геннадий Гарбуз. – Но у застройщика есть право взять землю на 49 лет в аренду для эксплуатации дома. И мы по закону не можем ему в этом отказать. На «Зеленом-1», например, аренда участка 12 соток обойдется в 4 тысячи рублей в год.
– С моей точки зрения, подход должен быть другой, – настаивал Сергей Ядрихинский. – Мы не можем все муниципальные участки продавать за 3 процента кадастровой стоимости, иначе потеряем доходы. А местный бюджет у нас напряженный, муниципальный долг огромный.
– Дело в том, что по рыночной цене мы продать ничего не можем, – дал более развернутую аргументацию Геннадий Гарбуз. – Чтобы продать участок, необходимо сделать проекты планировки и межевания, выставить его на торги. Потом на этом участке будет построено здание и у застройщика по закону будет выбор: арендовать землю или выкупать.
– А арендной платой разве не мы с вами управляем? – уточнила депутат Вера Пуртова.
– По закону арендная плата не может быть выше налога на землю, – подчеркнул Гарбуз.
При голосовании депутаты отклонили проект решения о цене муниципальных земельных участков, предложенный администрацией города. Видимо, они рассчитывают его доработать, чтобы, с одной стороны, защитить интересы индивидуальных застройщиков на «Зеленом-1», у которых только сейчас появилась возможность оформить участки в собственность, а с другой – повысить доходы городского бюджета за счет дифференциации цены муниципальной земли в зависимости от ее месторасположения и платежеспособности потенциальных покупателей. Но дает ли законодательство такие возможности?

«Администрация города обещала передать нам землю бесплатно, когда дома будут построены»

В разговоре на сессии о цене муниципальных земельных участков приняли участие представители индивидуальных застройщиков на «Зеленом-1», которые не успели оформить участки в собственность бесплатно до вступления в силу изменений в Земельный кодекс

«Когда в 2010 году начал реализовываться проект индивидуального жилищного строительства на «Зеленом-1», мы приняли решение строить там дом, – рассказал один из них. – Стимулом было то, что администрация города обещала передать нам землю бесплатно, когда дома будут построены. Мы брали участки в аренду на торгах. У кого-то арендная плата составляла 26 тысяч в год, а у кого-то она доходила до 75 тысяч и выше. Прошло 5 лет. Мы залезли в долги, взяли ипотеку. Начали строиться в болоте, таскали стройматериалы тракторами. Платили аренду все эти пять лет.
Мое мнение такое: на каких условиях мы эту землю выиграли на торгах, на таких нам и надо ее передать в собственность. То есть – бесплатно. 40 тысяч для нас очень большие деньги, потому что каждый месяц надо платить ипотеку и что-то откладывать на дальнейшее строительство».

Представитель индивидуальных застройщиков в микрорайоне «Зеленый-1»:
«Когда в 2010 году начал реализовываться проект индивидуального жилищного строительства на «Зеленом-1», мы приняли решение строить там дом. Стимулом было то, что администрация города обещала передать нам землю бесплатно, когда дома будут построены»

Александр Калинин, депутат:
«В свое время администрацией города принято решение бесплатно предоставлять индивидуальным застройщикам
на «Зеленом-1» участки площадью 12 соток. Это муниципальная собственность, и мы можем распоряжаться ею, как хотим. Для привлечения людей, чтобы они могли строиться, мы приняли тогда такое решение, правда, основываясь на Земельном кодексе»

Ирина Сподобаева, главный специалист-юрист аппарата гордумы:
«Земельный кодекс РФ обязателен для исполнения местной властью. Статья 33 о бесплатном предоставлении муниципальных земельных участков отменена. В статье 39.5 Земельного кодекса перечислены категории населения и основания, по которым земля предоставляется бесплатно. Мы вправе действовать только в рамках этой статьи»

Сергей Ядрихинский, депутат:
«С моей точки зрения, подход должен быть другой. Мы не можем все муниципальные участки продавать за 3 процента кадастровой стоимости, иначе потеряем доходы. А местный бюджет у нас напряженный, муниципальный долг огромный»

Источник: http://tk-online.ru/story/na-kakikh-usloviyakh-my-vyigrali-zemlyu-na-torgakh-na-takikh-i-nado-peredat-nam-ee-v-sobstve-0


Региональное отделение:  Архангельское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей