Кадастровая палата по Архангельской области и НАО подвела итоги работы за 2019 год

Новости

10 Февраля 2020

Приоритетным направлением деятельности учреждения стала реализация целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

В 2019 году в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа было внесено свыше 33 тыс. объектов недвижимости. На начало 2020 года в ЕГРН содержится около 440 тыс. земельных участков и около 850 тыс. объектов капитального строительства, в том числе жилых и нежилых помещений и строений. Более половины земельных участков внесено с установленными границами. В реестр недвижимости включены сведения о границах 499 территорий объектов культурного наследия, 154 населенных пунктов, 84 муниципальных образований.

Для снижения административных барьеров целевой моделью определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении кадастрового учета. По итогам года доля решений о приостановлении кадастрового учета составила 8,9%, отказов в постановке на учет – 1,5% при установленных целевых показателях не более 18% и 10% соответственно.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Кадастровой палаты является развитие бесконтактных технологий при получении государственных услуг. В 2019 году порядка 70% запросов сведений из ЕГРН поступило в электронном виде.

- Это говорит о востребованности электронных услуг не только среди профессиональных участников рынка недвижимости и физических лиц, но и среди органов власти, запрашивающих необходимые выписки дистанционно, – отметил директор Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Станислав Дашкевич

Удостоверяющим центром в 2019 году было выдано 310 сертификатов ключей проверки электронной подписи, что также способствует развитию бесконтактных технологий в регионе. Электронные подписи, выдаваемые центром, позволяют не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств в режиме онлайн.

В минувшем году сотрудниками филиала было обработано порядка 38 тыс. заявлений на государственный кадастровый учет и более 400 тыс. запросов о предоставлении сведений ЕГРН. Из них – более 32 тыс. заявлений и 112 тыс. запросов о предоставлении сведений ЕГРН были приняты в офисах многофункциональных центров (МФЦ).

Увеличение доли государственных услуг Росреестра, предоставляемых в МФЦ, – один из важнейших показателей дорожной карты по реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», направленных на развитие инвестиционной привлекательности Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Как подчеркнул Станислав Дашкевич, по итогам прошедшего года утвержденное государственное задание Кадастровая палата выполнила в полном объеме.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.


Источник


Региональное отделение:  Архангельское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей