Александр Клыканов: Переход к исчислению налога исходя из кадастровой оценки недвижимости должен быть выверенным и адекватным

Новости

4 Февраля 2016

2 февраля в Думе состоялось заседание рабочей группы по проекту регионального закона «О единой дате начала применения на территории Астраханской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

В соответствии с федеральным законодательством, все регионы страны должны реализовать эту норму до 2020 года. Для того, чтобы не допустить перекосов и детально разобраться в этом вопросе комитет Думы по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике создал рабочую группу. В нее вошли члены регионального правительства, представители налоговой и кадастровой служб, муниципалитетов. В прошлом году соответствующий законопроект был отклонен Думой Астраханской области и отправлен на доработку. Не до конца проработанная справочная и методическая базы вызвали у депутатов опасения, связанные с возможными неточностями начисления налога для физических лиц.

Сегодня налог на имущество граждан рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости, которая давно не соответствует рыночной, а объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию с 2013 года, и вовсе не учитываются в налогооблагаемой базе, поскольку их стоимость в соответствии с федеральным законодательством определяется на основании кадастровой, а не инвентаризационной оценки. Для того чтобы принять закон, регулирующий новый порядок исчисления налога, необходима большая подготовительная работа. Это тотальный учет всех объектов недвижимости и внесение их в государственный кадастровый реестр, совершенствование устаревших методик оценки и механизмов своевременной постановки строений на учет.

Председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов подчеркнул, переход к исчислению налога исходя из кадастровой оценки недвижимости должен быть выверенным и адекватным. Чтобы баланс интересов муниципалитетов и социальной защищенности людей был соблюден.

Увеличение поступлений отчислений будет обеспечено в основном не за счет роста налоговой нагрузки на жителей, а за счет вовлечения в процесс налогообложения большего количества объектов недвижимости. Основная проблема населенных пунктов, - крайне низкая обеспеченность собственной доходной базой. Одним из путей пополнения местной казны призван стать новый порядок расчета налога на недвижимое имущество граждан. Подход должен стать дифференцированным с учетом местоположения и вида объекта.

Важно подчеркнуть, что переход позволит не только наполнить бюджет, у муниципалитетов появятся рычаги по установлению дифференцированных ставок, утверждению льготных категорий налогоплательщиков. По мнению участников заседания это будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

Председатель бюджетного комитета, депутат Думы Астраханской области Татьяна Максимова обратила внимание участников на необходимость масштабной разъяснительной работы с населением и главами районов на предмет обеспечения прозрачности механизмов оценки, доступности проведения процедуры. «Не превращать ее для граждан в «хождение по мукам»».

По результатам заседания рабочей группы принято решение рекомендовать комитету поддержать первое чтение законопроекта.
18 февраля на заседании Президиума Совета законодателей России глава регионального парламента Александр Клыканов вынесет эти вопросы на обсуждение федеральных законодателей.
Источник: http://astroblduma.ru/vm/news/5388

Региональное отделение:  Астраханское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей