Эксперт заявил об утере имущественных прав астраханцев в Росреестре

Новости

13 Февраля 2017

Проблемы возникли из-за слияния электронных баз данных

Масштабные проблемы в Росреестре могут возникнуть до конца 2017 года из-за объединения базы данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в Единой государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Такое мнение высказал профессор Никита Кричевский в своей статье «К чему приведет чехарда в Росреестре?».

По данным издания « Независимая газета », профессор Никита Кричевский заявил об утере в Росреестре данных по целому ряду российских регионов, среди которых – Астраханская, Брянская, Нижегородская области, Республики Башкортостан, Дагестан и другие.

Напомним, что до 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» чиновники Росреестра должны были объединить базы данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в Единой государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Ранее СМИ сообщили, что сроки объединения сорваны и, согласно заявлению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главе государства известна ситуация в Росреестре.

По мнению профессора, более 3 миллионов россиян могут потерять свои имущественные права из-за ошибок чиновников Росреестра, так как только по официальным данным утеряны данные по 1% объектов из 318 млн., входящих в ЕГРН.

Стоит отметить, что профессор Кричевский видит нынешние проблемы Росреестра в кадровой чехарде при нынешнем руководстве - Виктории Абрамченко.

«Со стороны множества СМИ звучат голоса «экспертов» от агентств недвижимости в защиту госпожи Абрамченко. Дескать, что можно сделать за 3 месяца, не будучи специалистом? Напомню, что не 3 месяца, а почти полгода, и в 2011-2012 гг. она являлась заместителем руководителя Росреестра, где курировала вопросы гармонизации и верификации данных, являющихся ключевыми в запуске ЕГРН. Работала она в тесной связке со сбежавшим из России г-ном Сапельниковым, растратившим средства, как раз выданные на разработку и подготовку ЕГРН», - написал профессор Кричевский.

Всего на объединение баз данных ЕГРП и ГКН из федерального бюджета выделено почти 2,5 млрд. рублей, из которых только в период с 2014 по 2016 год потрачено 1,6 млрд. рублей.

За счет потраченных средств на создание единой базы данных Правительство РФ надеялось улучшить защиту прав собственности граждан, но в итоге, по мнению эксперта, сайт Росреестра недоработан, кадастровые оценки недвижимости часто взяты с потолка, а люди не могут воспользоваться законным правом на осуществление сделок со своим имуществом.

Профессор Никита Кричевский считает, что в ближайшие месяцы нынешний менеджмент Росреестра не сможет справиться с возникшими проблемами, и предрекает настоящий коллапс с 1 января 2018 года из-за вступления запрета на сделки с земельными участками, не имеющими официальных границ. Поскольку по состоянию на 31 декабря 2016 года, в ГКН были внесены сведения о границах лишь половины земельных участков России.


Источника


Региональное отделение:  Астраханское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей