Комиссию башкирского Росреестра уличили в предвзятости при оценке кадастровой стоимости участков

Новости

2 Октября 2015

В работе комиссии Управления Россреестра по РБ по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков прокуратура Башкирии выявила коррупционные проявления.

Отметим, что комиссия, в состав которой включены представители Управления, кадастровой палаты республики, минземимущества РБ и Национального совета по оценочной деятельности, уполномочена рассматривать заявления предпринимателей и граждан, не согласных с размером кадастровой стоимости, о ее пересмотре.

Как сообщили ГОРОБЗОР.РУ в республиканском надзорном ведомстве, при проверке работы этой комиссии было установлено, что зачастую, несмотря на наличие аналогичных оснований, в одних случаях кадастровая стоимость снижалась, по другим заявлениям принимались отрицательные решения.

Так, по результатам рассмотрения заявления одного предпринимателя кадастровая стоимость земельного участка в Уфе была снижена более чем на 500 миллионов рублей.

- При этом в представленном отчете об оценке объекта недвижимости выявлены недостатки, которые ранее явились основанием для отклонения заявлений иных лиц о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, - заявили в прокуратуре РБ.

Более того, по данным прокуратуры, положительное экспертное заключение на проверяемый отчет об оценке был подготовлен экспертом, который является супругом одного из членов комиссии. Таким образом, несмотря на наличие личной заинтересованности, меры по отстранению этого члена комиссии от голосования приняты не были.

Среди прочих выявленных нарушений в работе комиссии значится и нарушение сроков рассмотрения заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости и подготовки проведения заседаний комиссии.

- Заявителям несвоевременно направлялись уведомления о непринятии заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, а органам местного самоуправления - уведомления о проведении заседания комиссии, - отметили в надзорном ведомстве.

По выявленным нарушениям прокуратура республики внесла в адрес Управления Росреестра по РБ представление. По его итогам в распоряжение «О мерах по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на гражданской службе» Управление внесло соответствующие изменения и дополнения.


Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан

Вернуться к списку новостей