Мусин: Кадастровая оценка объектов недвижимости должна быть независимой

Новости

7 Апреля 2016

Кадастровая оценка объектов недвижимости должна быть независимой, переход на государственную оценку означает шаг назад, который увеличит коррупционные риски и количество заказных оценок. Такое мнение высказал руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика» в Республике Башкортостан Денис Мусин. По словам эксперта, в настоящее время с проблемами значительного увеличения кадастровой стоимости объектов недвижимости и постоянно меняющихся «правил игры» сталкиваются и крупные промышленные предприятия, и представители малого бизнеса.

«После внесения изменений в федеральный закон об оценочной деятельности появились статьи, дающие возможность предприятиям добиваться правды и оспаривать результаты кадастровой стоимости. Для этого есть два пути: досудебная и судебная процедуры. Досудебная – осуществляется через комиссии по оспариванию кадастровой стоимости и для юридических лиц является обязательной. Мы считаем, что это ограничение выбора предпринимателей. А судебные процедуры растягиваются на полгода и связаны со значительными финансовыми затратами. Предприниматель предоставляет в суд экспертное заключение, суды часто сомневаются в объективности оценки саморегулируемых организаций и привлекают стороннего эксперта. И все это оплачивает предприниматель или юридическое лицо», – подчеркнул Мусин.

Как отмечает Мусин, вопросы есть и по формированию самих комиссий по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. В закон об оценочной деятельности были введены требования, согласно которым комиссии должны состоять из представителей предпринимательской общественности. «Это было сделано для того, чтобы комиссии работали объективно и беспристрастно.  Новые правила должны были быть разработаны министерством экономического развития, мы их ждем по сей день», – пояснил руководитель региональной рабочей группы ОНФ.

Для решения проблем оценки кадастровой стоимости недвижимости необходимо создать единую методологию оценки для всей страны и начать профессиональную подготовку кадастровых оценщиков. «Качество оказания оценочных услуг напрямую зависит и от корректности и достоверности исходной информации. Не всегда информация, получаемая из Росреестра и из других источников, носит объективный характер. Нужны базы данных, которые велись бы на муниципальном или региональном уровнях. К примеру, по кадастровой оценке капитальных объектов нет такого количества спорных ситуаций, так как есть информация по сделкам, рынок более сформировавшийся, то есть оценщику доступны объективные и достоверные исходные данные. И, конечно, необходим единый налог, который объединил бы объект недвижимости и землю, на которой он находится. Если незастроенный участок можно оценить отдельно, то построенный на земельном участке объект не имеет рыночной стоимости, его же нельзя продать отдельно. У нас это сейчас все оценивается отдельно, что приводит к путанице в оценке», – заключил эксперт.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан

Вернуться к списку новостей