Пересчитали по-новому

Новости

4 Октября 2017

С начала года более 400 жителей Башкирии оспорили кадастровую стоимость недвижимости
В Башкирии владельцы недвижимости стали активнее заявлять о несогласии с кадастровой оценкой их имущества. С начала года в комиссию по рассмотрению споров при Росреестре РБ поступило 978 таких обращений: на 42 процента больше, чем в прошлом году. Из них свыше 400 заявлений рассмотрено в пользу граждан и предприятий.
 То, что люди массово начали обращаться в комиссию Росреестра- не удивительно. В конце прошлого года собственники получили новые расчеты налога на имущество за 2015 год, когда платежи стали начислять не по инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из кадастровой. Последняя приближена к рыночной, а иногда и превышает ее, соответственно, налог стал выше. Причем после нововведения под него попали любые строения: дачные и садовые домики, хозяйственные постройки, гаражи и даже объекты незавершенного строительства. В этой связи понятно желание граждан и бизнеса пересмотреть кадастровую стоимость и снизить налоговую нагрузку.
     - Есть две причины, по которым оспаривается кадастровая стоимость.
Либо это ошибки в сведениях об объекте, например, неправильно указана категория земельного участка или площадь квартиры. Либо люди не согласны именно с самой суммой кадастровой оценки, считают ее завышенной, - рассказывает помощник руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Шагеева
Заявление о несогласии с кадастровой оценкой рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления. Если гражданин увидел в информации о своем недвижимом имуществе ошибку, то к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие недостоверность сведений. Если же он считает, что при оценке недвижимости сумма была завышена, то нужно заказать профессиональному оценщику отчет о рыночной стоимости объекта. Стоит понимать, что тем самым придется нести дополнительные расходы.
Кстати, если комиссия согласится с доводами заявителя, вернуть переплаченную по налогам сумму не получится, только возможно будет снизить последующие платежи. Если обращение рассмотрено не в пользу гражданина, он вправе оспорить решение через суд.
     - Мне посчастливилось обойтись без судебных издержек. Комиссия встала на мою сторону после того, как обнаружилось, что мой сад отнесли не к той категории земель. Из-за этой ошибки налог вырос с 500 рублей до двух тысяч.
Сложнее всего было получить справку об ошибке в кадастровых сведениях- за ней пришлось побегать,- поделилась жительница Уфимского района Мария Волохова.
В среднем суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссии снижается на 25 процентов, но были единичные случаи, когда она падала до 90 процентов. Так, например, в Иглинском районе мастерские отнесли к категории торговых объектов и их кадастровая стоимость из-за этого значительно исказилась.
В Управлении Росреестра надеются, что в будущем случаев несправедливой кадастровой оценки будет намного меньше. С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон "О государственной кадастровой оценке", который регламентирует, что оценивать недвижимость будут уже не случайные специалисты, а подготовленные государственные кадастровые оценщики. И на постоянной основе, по единой методике, с учетом экономической обоснованности, под государственным надзором.

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан

Вернуться к списку новостей