В Башкирии комиссия Росреестра снизила кадастровую стоимость 282 объектов

Новости

1 Июня 2018

С начала года комиссия при Росреестре РБ, куда поступают заявления об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости, рассмотрела 555 заявлений. Это на 7% больше аналогичного периода прошлого года. Так как в жалобе можно указать сразу несколько объектов недвижимости, то общее число земельных участков и зданий, чья стоимость вызвала сомнения у собственников, составило почти 900. По 227 заявлениям (282 объектов) комиссия приняла положительное решение – кадастровая стоимость объектов недвижимости была пересчитана и снизилась на общую сумму 8 млрд рублей.

По данным Росреестра, в этом году в республике оценке подлежат 39 тысяч промышленных объектов, 954 объекта недвижимости особо охраняемых территорий. Промежуточные отчеты по ним уже готовы и будут размещены в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра.

- На проверку характеристик и подачу замечаний, в случае несогласия с кадастровой оценкой, отводится 50 дней, - говорит начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по РБ Татьяна Горелова. - Замечания может представить любое заинтересованное лицо, либо лично обратившись в ГБУ «Государственная кадастровая оценка и Техническая инвентаризация» или МФЦ, либо через портал Госуслуг.

В Россреестре отмечают, что в 2019 году в республике пройдут работы по оценке земель населенных пунктов и водного фонда. В настоящее время специалисты принимают декларации от правообладателей объектов недвижимости, чтобы обработать информацию, необходимую для определения кадастровой стоимости участков. Форма декларации опубликована на официальном сайте бюджетного учреждения btirb.ru  или официальном сайте Минземимущества РБ mziorb.bashkortostan.ru.

Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан

Вернуться к списку новостей