В Башкирии снизился размер оспариваний кадастровой оценки

Новости

1 Февраля 2021

Благодаря введению в республике единой методики размеры споров по кадастровой оценке заметно уменьшилось. Так охарактеризовала ситуацию министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

- Это всегда была наша ахиллесова пята. Очень часто кадастровая оценка оспаривалась в суде, и в результате снижалась не только наполовину, но доходило и до 90 процентов. Причем делалось это необоснованно, так как не было единого порядка, единой методики. С введением новых законодательных норм этот порядок был отрегулирован. Теперь он един на всей территории республики, - сказала министр во время брифинга.

Наталья Полянская отметила, что раньше каждый кадастровый инженер использовал свои коэффициенты. Более того, сейчас кадастровая стоимость соотносится с рыночной, прежде бывали случаи, когда кадастровая стоимость приравнивается к нулю, а рыночная оказывалась в десятки раз больше. В новой методике все эти противоречия устранены.

- На сегодняшний день уже складывается положительная практика, мы видим это по результатам рассмотрения спорных вопросов на межведомственной комиссии, по спариванию в суде. Сейчас у нас оспариваний на те же 90 процентов не было ни разу, в основном речь идет о 10-20 процентах, - подчеркнула Полянская.


Источник



Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан

Вернуться к списку новостей