В Башкирии уменьшилось число земельных участков без установленной категории

Новости

17 Ноября 2021

В регионе усилилась работа по уточнению вида разрешенного использования и категорий земельных участков.


Без этих данных часть участков не смогут корректно пройти процедуру государственной кадастровой оценки, запланированной на 2022 год.

Правительством республики и региональным Росреестром в этом году утверждена «дорожная карта» по наполнению реестра недвижимости актуальными сведениями. Документ подписали Премьер-министр РБ Андрей Назаров и руководитель Росреестра РБ Петр Клец. Утвержденным планом мероприятий предусмотрено установление точных границ участков и территорий, ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых налогообложения недостающими характеристиками.

По словам Андрея Назарова «дорожная карта» направлена на внесение в ЕГРН отсутствующих сведений, необходимых для защиты прав граждан и юридических лиц, снижения рисков земельных споров, корректного налогообложения и вовлечения в оборот неиспользуемых объектов недвижимости.

– Правительство республики содействует этой работе. О ее результатах и уровне вовлеченности муниципальных образований в процесс реализации «дорожной карты», будет доложено главе региона уже в декабре этого года, – подчеркнул Андрей Назаров.

– По состоянию на июнь 2021 года в регионе в отношении 2 тыс. земельных участков не была установлена категория, у 23 тыс. участков – не установлен вид разрешенного использования, либо установлена его неоднозначная формулировка. Благодаря проведенной работе на начало ноября количество земельных участков, в отношении которых не была установлена категория, уменьшилось на 53 процента, у 31 процента земельных участков уточнен вид разрешенного использования, - пояснил Петр Клец.


Источник



Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан

Вернуться к списку новостей