В Башкирии завершилась кадастровая оценка земель всех категорий

Новости

17 Июня 2022

В Башкортостане завершилась государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий, сообщает Росреестр.

В текущем году переоценка земель проходит во всех субъектах Российской Федерации по единой методике. Результаты утвержденной кадастровой оценки станут основой для начисления земельного налога в 2023 году. Переоценка земель проведена Государственным бюджетным учреждением Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» (ГБУ ГКО и ТИ).

– В Башкортостане по результатам оценочных работ подготовлен Проект отчета, в котором содержатся результаты кадастровой переоценки в отношении 1 823 320 земельных участков, это земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения, водного фонда, земли промышленности, лесного фонда, особо охраняемых территорий и объектов и земли запаса. На сегодняшний день предварительный отчет размещен в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра, и в срок до 8 июля 2022 года все заинтересованные лица – и граждане, и предприниматели, могут представить свои замечания по нему, – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Ленара Дегтярева. Также в Росреестре подчеркнули, что поиск земельного участка в Фонде данных государственной кадастровой оценки можно осуществлять по его кадастровому номеру, что значительно облегчает данный процесс.

– Наше учреждение, как никто другой, заинтересовано в правильной и справедливой оценке недвижимого имущества с целью избежания в последующем разбирательств по оспариванию кадастровой стоимости. При наличии соответствующих оснований оперативно будем реагировать на обращения заявителей, в том числе предпринимателей, и совместно с Росреестром вносить изменения в государственный реестр относительно кадастровой стоимости земельного участка, – говорит Светлана Санникова, и.о. руководителя ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация».

Подробная информация о процедуре подачи замечаний к проекту отчета размещена на официальном сайте в разделе «Государственная кадастровая оценка».


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан

Вернуться к списку новостей