Новости » Росреестр информирует об изменении кадастровой стоимости земельных участков сельхозназначения

Новости

16 Октября 2015

В этом году на территории республики были проведены работы по актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Заказчиком работ являлось Минимущество Чувашии. Исполнитель работ (ООО «КО-ИНВЕСТ», г.Москва) оценил в нашей республике более 145 тысяч земельных участков.

Результаты государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.10.2015 № 346 и размещены на официальном портале органов власти Чувашской Республики 5 октября.

Новая кадастровая оценка вступает в силу 16 октября 2015 года, после чего результаты оценки будут внесены в государственный кадастр недвижимости. Заказать справку о кадастровой стоимости или посмотреть на портале Росреестра можно будет после того как сведения появятся в ГКН.

Руководитель Управления Росреестра по ЧР Екатерина Карпеева: «Справку о кадастровой стоимости можно получить в Кадастровой палате или офисах МФЦ абсолютно бесплатно. Мы рекомендуем ознакомиться с новыми результатами оценки еще до того как вам придет налоговое уведомление. Вполне возможно, что в процессе оценки у исполнителя работ могли оказаться неточные сведения по вашему участку, закрасться какие-то ошибки и т.д. У вас должно быть время для того, чтобы пересмотреть кадастровую стоимость в нашей комиссии или в суде»

С момента внесения в государственный кадастр недвижимости актуализированных результатов государственной кадастровой оценки, в случае несогласия с ее величиной, имеется возможность пересмотреть кадастровую стоимость своего участка в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Чувашской Республике или в Верховном суде ЧР.

При этом физические лица могут обратиться непосредственно в суд, минуя обращение в Комиссию, поскольку обязательный досудебный порядок установлен только для юридических лиц и органов государственной власти (органов местного самоуправления).

Ознакомиться с порядком внесудебного пересмотра кадастровой стоимости можно на сайте Управления Росреестра по Чувашской Республике в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» в разделе «Кадастровый учет» или по номеру телефона (8352) 31-71-49.

Ознакомиться с результатами можно на портале органов власти Чувашской Республики в разделе «Законодательство» (www.cap.ru).


Источник


Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей