Уйти от кадастра

Новости

7 Февраля 2017

В Чувашии предприниматели просят чиновников снизить базу по налогу на недвижимость
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Владимир Иванов обратился в правительство республики с предложением внести изменения в региональное законодательство и прописать особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Дело в том, что с 1 января 2017 года на территории Чувашии необходимость уплаты налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, распространилась на физических лиц - предпринимателей. Ранее региональный минюст составил перечень из 1904 объектов капитального строительства, находящихся в собственности индивидуальных предпринимателей.Это торговые центры и помещения в них, магазины, склады, гостиницы, кафе, базы отдыха,  шиномонтажные мастерские и так далее. 
Уже в следующем году предприниматели получат налоговые уведомления на уплату налога исходя из кадастровой стоимости этих объектов. При этом для многих из них налог на имущество может вырасти в несколько раз.
     - Например, если в прошлом году предприниматель платил налог за деревенский магазин, инвентаризационная стоимость которого была 30-50 тысяч рублей, то после проведения кадастровой оценки его стоимость, а значит и налогооблагаемая база, увеличилась уже до 300 или 500 тысяч рублей, - говорит помощник руководителя управления Росреестра по Чувашской Республике Марина Иванова. - А в крупных городах магазины стоят гораздо дороже, соответственно и налоги там будут исчисляться уже не десятками, а сотнями тысяч рублей.
Однако, по мнению экспертов, от новых правил налогообложения пострадают в первую очередь предприниматели, ведущие бизнес в малонаселенных пунктах. Так, по данным компании "Чувашпотребсоюз", большинство магазинов которой находится в сельской местности, по одному из них увеличение налога составит 24 раза. "Для нас это веская причина, чтобы подумать о том, зачем нам эти магазины", - заявляют в компании
Более того, индивидуальные предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, ранее были вовсе освобождены от уплаты налога на имущество физического лица. Теперь же по закону, если объект недвижимости, используемый в предпринимательской деятельности, вошел в перечень минюста, то даже при применении специального режима налогообложения придется платить налог на имущество физического лица. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Владимира Иванова, может стать установление критериев для включения объектов недвижимости в перечень.
     - Необходимо, чтобы учитывались критерии площади помещения свыше 1500 квадратных метров при численности населения более 30 тысяч человек, - полагает бизнес-омбудсмен.
 В качестве примера он привел другие регионы ПФО. Так, в Татарстане в перечень попадают объекты площадью свыше 2 тысяч квадратных метров, находящиеся в населенных пунктах численностью более 145 тысяч человек, а в Башкортостане площадь объекта не должна быть менее 500 квадратных метров.
Еще один способ снизить налоговую нагрузку на предпринимателей - изменить налоговую ставку. В настоящее время установлено, что для объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности, ставка не может превышать 2 процентов. При этом ее размер определяют муниципалитеты.
Владимир Иванов считает, что в Чувашии налоговая ставка не должна быть выше 0,5 процента, однако сомневается, что муниципальные власти решатся на ее снижение - налог на имущество является одним из источников пополнения местных бюджетов. Председатель постоянной комиссии по бюджету Чебоксарского городского собрания депутатов Владимир Кузин говорит, что местные власти в принципе могут пойти на такой шаг, если республика пообещает компенсировать выпадающие доходы городского бюджета.
     - Нужно понять, что сейчас для нас важнее: сохранить инвестиционную привлекательность или доходы в городскую казну, - отмечает он. 

Источник

Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей