В Чувашии представители Общественного совета обсудили работу комиссии по пересмотру кадастровой стоимости

Новости

26 Сентября 2014

На очередном заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Чувашской Республике были подведены итоги работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении за 8 месяцев 2014 года.
Заместитель руководителя Управления – председатель комиссии Татьяна Расколова рассказала, что с начала года в Комиссию поступило 624 заявления о пересмотре кадастровой стоимости, из которых 27 было возвращено заявителям без рассмотрения, 1 – отозвано заявителем.
«Всего Комиссией было принято к рассмотрению 597 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 793 земельных участка, из которых в г. Чебоксары расположены 570. Практически все земельные участки, о пересмотре кадастровой стоимости которых в Комиссию поступали заявления, предназначены для коммерческого использования: под производственные объекты и объекты торговли.
По результатам рассмотрения заявлений Комиссией вынесено 399 решений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной в отношении 477 земельных участков и 197 решений об отклонении заявления в отношении 315 земельных участков.
Причиной отклонения заявлений стали выявленные Комиссией недостатки в отчетах об оценке рыночной стоимости и экспертных заключениях» - сообщила Татьяна Геннадьевна.
Члены Общественного совета поинтересовались, кто чаще всего обращается в комиссию – юридические или физические лица.
«Подавляющее количество заявлений поступило от юридических лиц – 511. Количество заявлений, поступивших от физических лиц, основная масса из которых это индивидуальные предприниматели, составило – 110. Также обращались в Комиссию Управление Пенсионного фонда РФ в Вурнарском районе и администрация Шумерлинского района» - ответила Татьяна Геннадьевна.
Председатель комитета Торгово-промышленной палаты ЧР по оценочной деятельности, член СРО оценщиков «Российское Общество Оценщиков» Валерий Старостин поделился своими впечатлениями от работы комиссии. «Мне по ходу своей работы приходится постоянно взаимодействовать с данной комиссией. Я и мои коллеги оценивают ее деятельность на 5 баллов. Нам всегда удается найти общий язык, если возникают проблемы, то совместными усилиями быстро их решаем. Не скрою, что по некоторым отчетам мы получаем отказ, но это заслуженно. Нашей республике просто повезло с членами комиссии. Очень грамотные специалисты» - сообщил Валерий Михайлович.
В завершении заседания члены совета обсудили дату следующего заседания и его тему.


Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей