БТИ Забайкалья выступила против проведения кадастровой оценки новыми организациями

Новости

23 Декабря 2015

В правительстве РФ предлагают передать право оценивать кадастровую стоимость объектов недвижимости специально создаваемым бюджетным организациям (ГБУ) в регионах. Часть депутатов Госдумы РФ уже заявили, что это «коррупция в чистом виде». Парламентарии предлагают Минэкономразвития приостановить проведение кадастровой оценки в регионах, пока новый базовый закон не примут в доработанном виде. Инициативу прокомментировали в  Бюро технической инвентаризации (БТИ) Забайкальского края. 

- На наш взгляд, в создании дополнительной сети региональных бюджетных учреждений, нет необходимости. Недавно группой депутатов Государственной Думы был разработан проект федерального закона «Об основах технического учета объектов капитального строительства», который предполагает сохранить деятельность по осуществлению технического учета и инвентаризации за существующими предприятиями (БТИ). Мы считаем, что было бы логично, в дополнение к данному законопроекту, включить выполнение массовой кадастровой оценки в функции БТИ, которые уже имеют информацию об объектах недвижимости и их техническом состоянии и будут пополнять сведения об объектах при выявлении изменения их характеристик в результате проведении инвентаризации, - сказали в БТИ. 

Напомним, в I квартале 2016-го года на рассмотрение депутатов Госдумы планируется внести законопроект Минэкономики «О национальной кадастровой оценке». Его суть состоит в том, чтобы передать оценку кадастровой стоимости недвижимости от оценщиков особым бюджетным учреждениям и выполнять ее по методике, разрабатываемой в ведомстве. В Министерстве считают, что действующая модель, при которой государственная кадастровая оценка недвижимости проводится в рамках закона «Об оценочной деятельности» профессиональными независимыми оценщиками, переживает системный кризис. Об этом свидетельствуют данные Росреестра, согласно которым в территориальных комиссиях при ведомстве и в судах в год оспаривается до 10 тысяч оценок. 

Инициативу федералов уже прокомментировал председатель общественной палаты, предприниматель Денис Лукьянов.


Источник


Региональное отделение:  Забайкальское краевое сообщество

Вернуться к списку новостей