В Забайкалье экс- руководитель Росреестра за взятки осужден на восемь с половиной лет лишения свободы

Новости

29 Марта 2017

Экс-руководитель регионального управления Росреестра Николай Затеев  признан виновным в получении взяток, сообщает сайт следственного комитета России по Забайкальскому краю. Оперативную разработку проводили сотрудники регионального управления ФСБ.

сотрудник УФСБ России по Забайкальскому краю: В  июне 2015 года управлением УФСБ была поручена оперативная информация о том, что вновь назначенный руководитель управления Росреестра  по Забайкальскому краю  Николай Затеев осуществляет получение взяток. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий,  было установлено, что Николай Затеев ,  используя в качестве посредника  руководителя одной из оценочных компаний  Читы Ивана Васина,  осуществляет получение  вымогательство взяток с представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц Читы за ускорение регистрационных действий с объектами недвижимости.

По данным УФСБ, Николай  Затеев искал потенциальных взяткодателей, координаты которых  передавал Ивану Васину, который и выходил на этих людей и вел с ними переговоры о сумме взяток  и порядке оформления сделок,  а так же осуществлял непосредственное получение денежных средств.

Татьяна Кузнецова, пресс-секретарь  УФСБ России по Забайкальскому краю:  Преступная деятельность Николая Затеева попала в поле зрения сотрудников управления ФСБ России по Забайкальскому краю , и в декабре 2015 года он был задержан в аэропорту Читы при попытке покинуть Забайкалье и вылететь в город Москву. Вина Затеева полностью доказана, суд вынес приговор и помимо восьми с половиной лет лишения свободы и штрафа в размере семи с половиной млн рублей, Затеев так же лишен права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя органа власти, а так же должности государственной службы сроком на три года. Ивану Васину назначен штраф в 500 тысяч рублей.  

Источник



Региональное отделение:  Забайкальское краевое сообщество

Вернуться к списку новостей