Дома и квартиры оценят заново

Новости

28 Января 2016

Бурятия планирует новую кадастровую оценку всех объектов капитального строительства. На этот раз оценивать будут дома квартиры и коммерческие капитальные постройки.
Распоряжение о переоценке в 2016 году всех объектов капитального строительства подписал 21 января зампред правительства Александр Чепик.
Заказчиком работ по определению кадастровой стоимости станет, как и прежде, Минимущества РБ. С кадастровой стоимостью имущества собственники теперь будут сталкиваться как минимум раз в год - при уплате имущественного налога.
Налог на имущество в этом году начали рассчитывать по кадастровой стоимости. Однако пока жители республики платят налог от кадастровой стоимости, установленной еще в 2012 году. До новых оценок эту стоимость считают за базу, с которой платится налог на любой объект капитального строительства - будь то квартира в благоустроенном доме, частный дом или коммерческий склад. После переоценки, а затем принятия новой оценки, она вступит в силу и станет объектом налогообложения жилых и коммерческих построек, однако произойдет это, вероятнее всего, не раньше 2018 года.
Также кадастровая стоимость недвижимости вскоре будет учитываться для исчисления налога на доходы при ее продаже.
Напомним, до 2016 года при продаже квартиры налог платился с той суммы, которая указана в договоре купли-продажи. Для всех квартир, которые будут проданы в текущем году, следующая сделка будет облагаться 13-процентным налогом от кадастровой стоимости. Кадастровая переоценка земли была проведена в Бурятии в 2014 году, и частично вступит в силу с 16 марта, имущественный налог с нее начнут считать с 2017 года юрлицам и с 2018 года гражданам. Согласно подсчетам, налог для жителей существенно вырастет. "К примеру, двухкомнатная квартира на проспекте 50-летия Октября, площадью 48,3 квадратных метра. Раньше платился налог 269 рублей, теперь будет начислен 462 рубля, - пояснил Байкал Дейли замначальника налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по РБ Игорь Мункуев.
Источник: Центральная газета (Улан-Удэ)

Региональное отделение:  Бурятское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей