Жителям Бурятии удалось оспорить стоимость своей недвижимости на 133 миллиона рублей

Новости

17 Октября 2018

В Бурятии будет снижена кадастровая стоимость объектов недвижимости на 133 миллиона рублей. Комиссия по рассмотрению споров рассмотрела 12 заявлений от владельцев 14 объектов, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Управления Росреестра по РБ.

В результате голосования принято 9 решений об определении кадастровой стоимости в размере их рыночной стоимости, три заявления отклонены. Кадастровая стоимость снижена в среднем на 48%.

Основной причиной отклонения стало несоответствие представленных отчётов об определении рыночной стоимости требованиям федерального закона «Об оценочной деятельности», федеральным стандартами оценки.

Напомним, как сообщал ранее Восток-Телеинформ, на 19 миллиардов рублей снизили жители Бурятии кадастровую стоимость своих земельных участков в 2017 году. Это в четыре раза больше, чем в 2016 году.  Из 378 заявлений, поступивших  в ведомство, по 275 из них приняты решения о пересмотре стоимости. Этот показатель вырос на 43%. Связано это с актуализацией сведений о кадастровой стоимости земель населенных пунктов, объектов капитального строительства, а также информационной кампанией Управления о досудебном оспаривании кадастровой стоимости. 


Источник


Региональное отделение:  Бурятское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей