В Бурятии проведут кадастровую оценку земель

Новости

11 Октября 2019

Вчера в правительстве Республики Бурятия состоялось заседание коллегии министерства имущества и земельных отношений, в котором также приняли участие депутаты Народного Хурала РБ, представители ряда ведомств и министерств, сообщает ИА Буряад Yнэн. На нём были рассмотрен ряд вопросов, в том числе и о подготовке земель республики к предстоящей государственной кадастровой оценке.

С докладом на эту тему выступил руководитель ГБУ РБ «Центр государственной оценки» Борис Ботоев.

Отметим, что в 2020-2021 годах в Бурятии кадастровую оценку должны пройти все категории земель и объекты капитального строительства. В соответствии с утвержденным государственным заданием на следующий год должна пройти оценка земель населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения, а также земли лесного фонда, особо охраняемых территорий, водного фонда. На 2021 год запланирована кадастровая оценка объектов капитального строительства.

Этой работой и будет заниматься учреждение, которым руководит Борис Ботоев. По его словам в настоящее время ими проводятся подготовительные работы, сбор ценообразующих факторов.

– В течение этого года нами подписаны соглашения о взаимодействии со всеми администрациями муниципальных образований, конкретизирующие и формирующие правовую базу взаимодействии сторон при организации норм указанного федерального закона, а также нормативно-правовых актов Минэкономразвития о государственной кадастровой оценки земель и объектов капитального строительства в районах и городских округах республики – отметил Борис Ботоев.

Кроме того, согласно этим соглашениям будет производиться обмен картами и планами графической информации, что позволит обеспечить кадастровых оценщиков картографическим материалом, необходимых для проведения оценочного зонирования. В августе заключено соглашение об информационном взаимодействии с территориальными органами статистики, по которым учреждению будет предоставляться сводная статистическая информация по ряду ценообразующих факторов кадастровой оценки, осуществляться взаимодействие консультационных услуг. Достигнуто и соглашение с управлением Росреестра по предоставлению сведений об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена в судах за период с 2014 по 2019 годы. Вся проведённая работа позволит ГБУ РБ «Центр государственной оценки» лучше подготовиться к решению важной государственной задачи.

Второй, не менее важный вопрос, касался реализации федерального закона о ведении гражданами садоводчеств и огородничеств для собственных нужд. О том, как проходит работа в этом направлении, рассказал начальник отдела землеустройства и землепользования Минимущества РБ Дмитрий Булнаев. С вступлением в силу с 1 января 2019 года указанного ФЗ определены новые правила регулирования садоводческих и огороднических товариществ. Как отметил Дмитрий Булнаев, изменения коснулись ранее принятых 39 законодательных актов, в связи с этим для завершения отдельных реорганизационных процедур установлен переходный период сроком пять лет со дня вступления в силу.

– Основная цель нового закона – регулирование ситуации сложившейся в дачных хозяйствах, – подчеркнул Дмитрий Булнаев.

При этом, отметив, что ранее наиболее проблемными вопросами были такие, как:

- нарушение земельного законодательства при предоставлении земельного участка;

- нарушение очередности их предоставления;

- множественность форм садоводческих и огороднических объединений;

- невозможность регистрации, прописки в возведенных на участках капитальных строениях, пригодных для проживания.

Новый закон как раз и направлен, чтобы устранить все эти нарушения.

Также на заседании коллегии начальник управления государственным имуществом Минимущества РБ Елена Саликова рассказала об итогах финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Бурятии и акционерных обществ с участием республики за 2018 год.

И в заключении начальник отдела ведения реестра республиканского имущества и договорных отношений Минимущества РБ Ирина Абгалдаева рассказала о формировании перечня объектов недвижимости, в отношении которых налогооблагаемая база определяется от кадастровой стоимости. 


Источник


Региональное отделение:  Бурятское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей