Представители Чеченского РО РОО приняли участие в мероприятиях Всероссийской акции «Повышение финансовой грамотности населения»

Новости

13 Октября 2016

8 октября текущего года прошла четвертая по счету лектория повышения финансовой грамотности сотрудников и студентов Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова. Данное мероприятие проводится при непосредственном участии Министерства финансов Чеченской республики, в рамках Всероссийской акции «Повышение финансовой грамотности населения» ежегодно с 2013 года. По сложившейся традиции лектория приурочивается к государственному профессиональному празднику «День финансиста» в Российской Федерации. В этом году она прошла после выборов Главы республики, представительных органов власти и празднования дня города Грозного.

Наряду с Рассухановым Усманом Абдул-Азиевичем (и.о. министра финансов Чеченской республики) в работе лектории приняли участие Байханов Исмаил Баутдинович (и.о. министра образования и науки Чеченской республики) и Цамаев Мовсар Абуязитович (руководитель УФНС по Чеченской республике). Каждый из них, обращаясь к аудитории, отметил актуальность проведения подобной лектории в период сохранения к России международных санкций, когда финансовое положение граждан и хозяйствующих субъектов республики подвержено дополнительным рискам.

В работе лектории приняли участие и представители Чеченского государственного университета и Чеченского государственного педагогического университета.

В отличие от прошлых лекторий, заявлено было рекордное количество докладов - 15, из которых 12 состоялись и имели заметное одобрение у слушателей (сотрудников и студентов). Состоявшиеся лекции органически, как единое целое, раскрыли аудитории наиболее острые проблемы современных денег, налоговой политики региона, ипотечного кредитования, рынка недвижимости, таможенного регулирования и управления затратами.

Наибольший интерес, безусловно, вызвал совместный доклад и.о. министра финансов Чеченской республики Рассуханова У.А-А. и завкафедрой «Финансы, кредит и страхование» ГГНТУ Цакаева А.Х. в форме лекции на тему «Повышение эффективности налоговой политики Чеченской республики», котором были затронуты вопросы трансформации как налогового администрирования в направлении регулирования роста налогового потенциала на основе управления рисками снижения налоговых баз, так и банковской и страховой деятельности в направлении развития в республике партнерского банкинга и такафула.

Содержательными и запоминающими для аудитории были выступления Алиевой Ж.М (к.э.н., доцент кафедры «Финансы, кредит и страхование») на тему «Механизм ипотечного кредитования в регионах РФ», Абдурахмановой М.М. (к.э.н., доцент кафедры «Финансы, кредит и страхование») на тему «Банковский вклад как финансовый инструмент приумножения доходов населения», Мусаева Л.А. (к.э.н., доцент кафедры «Финансы, кредит и страхование») на тему «Земельный налог: проблемы и направления совершенствования», Рабуевой М.С. (к.э.н., доцент кафедры «Финансы, кредит и страхование») на тему Таможенное регулирование в РФ и его роль в условиях финансового кризиса», Амирхаджиева М.И. (ст. преподавателя кафедры «Финансы, кредит и страхование» ГГНТУ) на тему «Обзор рынка земельных участков Чеченской республики»,Хаджиева М.Р. (к.э.н., доцент кафедры «Финансы, кредит и страхование») на тему «Перспективы развития криптовалюты в Росси», Магомадова В.А. (ст. преподавателя кафедры «Финансы, кредит и страхование») на тему «Финансовое состояние и перспективы развития экономики ЧР», Хасуевой А.Ш. (ст. преподавателя кафедры «Финансы, кредит и страхование») и совместный доклад Исраиловой Я.В. (к.э.н., доцент кафедры «Финансы, кредит и страхование») и Таймасханова З.Х. (ст. преподавателя кафедры «Финансы, кредит и страхование») на тему «Единый налог на вмененный доход и пути его совершенствования».

Лектория для сотрудников и студентов ГГНТУ завершилась совместным докладом Таймасханова Х.Э. (д.э.н., профессор,                          завкафедрой «Экономическая теория, ректор ГГНТУ) и Цакаева А.Х. (д.э.н., профессор, завкафедрой «Финансы, кредит и страхование» ГГНТУ) на тему «Деньги: феноменальные особенности и новые образы». Докладчик детально остановился на не полностью раскрытой сущности денег, их роли и назначении в человеческом обществе, а также на электронных деньгах, как новой формы платежных средств, отличающихся от двух существующих - наличных и безналичных денег.

Цакаев Алхозур Харонович, профессор, д.э.н., завкафедрой «Финансы, кредит и страхование» ГГНТУ,  советник Министра финансов Чеченской Республики

10.10.2016 г.

Источник  


Региональное отделение:  Чеченское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей