Кадастровая оценка недвижимости

Новости

28 Ноября 2016

В соответствии со статьей 24.12 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» определение кадастровой стоимости (или ее актуализация) в массовом порядке проводятся по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ не чаще чем один раз в течение 3-х лет и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена предыдущая государственная кадастровая оценка.
Так, по земельным участкам 33-го региона категории «земли населенных пунктов» актуализация кадастровой стоимости участков проведена в этом году. Дата определения кадастровой стоимости объектов (дата составления перечня) – 01.01.2016 оценке подлежали более 630 тыс. земельных участков.
Заказчиками работ выступали администрации муниципальных образований районов, округов Владимирской области.
В декабре 2016 года утвержденные результаты поступят в орган, уполномоченный на ведение государственного кадастрового учета – Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области (кадастровая палата), с целью их внесения в сведения государственного кадастра недвижимости и дальнейшего применения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Определение кадастровой стоимости в случае внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о вновь учтенных и ранее учтенных земельных участках, а также об участках, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, осуществляется кадастровой палатой в соответствии с приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 12.08.2006 № 222 «Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка».
Таким образом, в целях получения разъяснений величине кадастровой стоимости и порядке ее определения при массовой оценке объектов недвижимости целесообразно обращаться к заказчикам работ – органам местного самоуправления, обладающих полномочиями в рамках гарантийных обязательств по договорам на проведение оценочных работ получать разъяснения исполнителя работ, как о порядке определения кадастровой стоимости, так и о проведении дополнительной проверки ее расчета.

Источник

Региональное отделение:  Владимирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей