Крупный бизнес благодаря переоценке кадастровой стоимости земли через суд снизил налоговые платежи на 1,3 млрд руб - эксперт

Новости

19 Декабря 2016

Малый бизнес, ИП и население оказались в невыгодной ситуации из-за высоких затрат на юридическое сопровождение споров в судах

Челябинск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крупный бизнес Челябинска благодаря переоценке через суд кадастровой стоимости земли снизил потенциальные платежи по земельному налогу на сумму около 1,3 млрд рублей.

Как сообщила на прошедшем в пятницу заседании общественного совета при Законодательном собрании (ЗСО) Челябинской области по предпринимательству и инвестиционной деятельности начальник управления экономической политики и предпринимательства областного парламента Светлана Савина, в Челябинске 2,281 тыс. собственников и 737 арендаторов земельных участков оспорили результаты кадастровой оценки в суде, из них 1,842 тыс. собственникам и 500 арендаторам удалось их оспорить "положительно".

"Сумму, которую Челябинск недобрал по бюджету (по платежам в бюджет по земельному налогу - ИФ) - 1,28 млрд рублей. То есть, крупный бизнес "отыграл" (результаты кадастровой оценки - ИФ) обратно", - сказала С.Савина.

Он отметила, что малый бизнес и население оказались в менее выгодной ситуации, поскольку затраты на юридическое сопровождение спора в суде зачастую значительно превышают размер земельного налога к уплате, рассчитанный исходя из обновленной кадастровой оценки земли.

"Остаются только граждане, ИП и малый бизнес, для которого сумма налогов выросла. Но если платить за новую оценку, которая стоит дорого, и (обращение в суд-ИФ) не дает гарантии (переоценки в меньшую сторону - ИФ), не все могут себе это позволить", - отметила руководитель управления.

Участники заседания комитета-представителей малого и среднего предпринимательства представили в ходе заседания данные, согласно которым затраты на переоценку кадастровой стоимости земли на сегодняшний день составляют от 30 до 60-80 тыс. рублей за одно дело.

Кроме того, как сообщил представитель ЧРО ООО "Деловая Россия", часть предпринимателей отказалась от переоценки кадастровой стоимости земли, понадеявшись на введенный до 2020 года мораторий на пересмотр кадастровой оценки, однако, в ноябре этого года Госдума РФ приняла закон, позволяющий регионам отказаться от этого моратория.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/Ural/news.asp?id=792774&sec=1679


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей