За три месяца более 100 южноуральцев снизили кадастровую стоимость своей недвижимости в комиссии Управления Росреестра

Новости

13 Апреля 2017

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подведены итоги по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости за 1 квартал 2017 года, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Челябинской области.

Комиссия  по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданная при управлении Росреестра по Челябинской области, проводит свои заседания на постоянной основе. За три месяца текущего года ею принято к рассмотрению 243 заявления от собственников недвижимости. По 172 из них в отношении 216 земельных участков и 27 объектов капитального строительства  заседания комиссии уже проведены.

В результате решения об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости, установленной в отчетах об оценке, были принято комиссией по 129 заявлениям. Суммарно кадастровая стоимость по рассмотренным объектам недвижимости снизилась почти на 2 млрд 624 млн рублей.

Напомним, что собственники – физические лица,  не согласные с результатами  кадастровой оценки  их  недвижимости, могут оспорить  ее результаты как в комиссии, так и в суде. Однако  у остальных заявителей такого выбора нет: для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления  досудебное (то есть сначала через комиссию) урегулирование споров о кадастровой оценке является обязательным.


Источник


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей