В Челябинской области планируют повысить налоги на коммерческую недвижимость

Новости

28 Июня 2017

В планах южноуральских чиновников взымать налог исходя от кадастровой стоимости недвижимости, а также снизить минимальную площадь налогообложения для коммерческих помещений с 2000 до 1500 кв. м.
Как сообщает министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области, на заседании общественного экспертного совета обсуждались поправки в закон о налоге на имущество организаций.

В своем докладе глава регионального минимущества Алексей Бобраков предложил пересмотреть требования к площади нежилых помещений, налоги к которым рассчитывают по кадастровой стоимости. Сейчас к их числу относят административно-деловые здания, торговые центры, офисы, объекты общественного питания и бытового обслуживания площадью более 2000 кв. м. Однако минимальную площадь для коммерческой недвижимости планируется снизить до 1500 кв. м.

Предполагается, что законопроект позволит более равномерно собирать налоги с нежилых помещений: одной из его целей было уменьшить налоговые взносы с новых объектов недвижимости. По мнению министерства, со старых зданий налоги следует повысить, поскольку сейчас многие из них зависят от низкой инвентаризационной стоимости. В планах приблизить расчетную стоимость коммерческой недвижимости к рыночной.

По оценкам экспертов, это позволит увеличить количество нежилых объектов в перечне, что сделает налогообложение более эффективным. Налоговая нагрузка к ним станет прямо пропорциональна рыночной стоимости недвижимости.

«Большинство объектов построены в прошлом веке, их среднегодовая стоимость в силу начисления амортизации является крайне низкой, не соответствующей рыночной. В тоже время стоимость новых зданий с учетом больших затрат на капитальное строительство, значительно превышает как кадастровую оценку, так и рыночную. В связи с этим, правообладатели указанной категории объектов стремятся попасть в перечень объектов недвижимости, налоговая база которых определяется исходя из кадастровой стоимости», – считает Алексей Бобраков.

Участники встречи заявили о необходимости дальнейшей проработки законопроекта и привлечения к нему внимания общественности. Однако данные коррективы уже внесены в законы других субъектов страны: в Москве, Татарстане, Липецкой, Томской и Московской областях. В ряде регионов недвижимость изначально не ограничивалась по размеру.


Источник


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей