В Челябинской области развернулась война за одну из баз отдыха

Новости

15 Сентября 2017

В Кунашакском районе разворачивается конфликт вокруг базы отдыха на озере Калды. В спор собственника и арендатора объекта оказались втянуты полиция и местное лесничество, чей бывший сотрудник стал одним из участников разборок. 

Уже три дня подряд владельцы участка при поддержке ЧОПа осаждают базу «Лесная опушка», которую не хотят освобождать арендаторы. На вызов приезжает полиция, изучает документы и уезжает, не желая ввязываться в конфликт хозяйствующих субъектов.

Спорный объект — это база отдыха на берегу озера, которую еще в 60-х годах получило челябинское предприятие «Коксохим Монтаж». После 90-х и нулевых формальным владельцем базы оказалась компания «Матрикс», которая связана с исходным предприятием, занимающимся строительством промышленных объектов. В 2017 году базу решили продать как непрофильный актив за 18 млн рублей. Весной этого года с покупателем — жительницей Кунашакского района — был заключен договор на весьма лояльных условиях. База продавалась в рассрочку на три года. Покупатель «заходил» на площадку в начале лета и мог вести бизнес, сделку планировали закрыть в августе. Причем, по условиям предварительного договора, предоплата, которую внесла покупательница, превращалась в арендную плату, если бы по каким-то причинам сделка сорвалась. 

«Мы готовили документы, и все было хорошо, — говорит представитель владельца Оксана Бондаревич. — Получили справку из Росреестра о том, что никаких препятствий для продажи нет. Но в какой-то момент в истории появились представители Кунашакского лесничества. Наши покупатели, которые уже вели бизнес на базе отдыха, позвонили и сообщили, что на объект приехал инспектор и говорит, что база расположена на землях гослесфонда, и нужно будет сносить все постройки».

Лесники появились в деле действительно «внезапно», так как у собственника, кроме советских бумаг о выделении участков под базу отдыха, есть договор аренды данного участка с администрацией Кунашакского района, заключенный в 2002 году. Более того, эта территория дважды изучалась специалистами — когда проводилась оценка кадастровой стоимости, а затем участок переоценивался. И гослесфонд нигде не фигурировал.

«Это было неприятно, но у нас было время, чтобы решить эту проблему, заключить договор с ГУ лесами и все уладить, — говорит Оксана Борисевич. — По большому счету, нам было все равно, кому платить за участок, главное, чтобы с документами все было в порядке. Но провести межевание, понять, какой именно участок базы отдыха находится на землях лесфонда, оформить документы, так и не удалось. Инспектор всячески затягивал этот процесс, постоянно находил поводы не выезжать на объект. Пришлось выехать самой в Кунашак, и там он заявил, что у него нет бензина. Я дала ему 500 рублей на бензин, и мы поехали на базу, но и тут провести замеры не удалось. Кадастровый инженер не смог измерить часть точек из-за дождя. Впоследствии мы так и не получили результатов этих измерений, хотя заплатили за них».


На фоне спора с лесничеством изменилась позиция покупателя, которая перестала вносить платежи за базу отдыха, а в назначенный срок не пришла оформлять сделку, при этом съезжать с базы отдыха никто не собирался.

«В итоге сложилась странная ситуация, — рассказывает Оксана Борисевич. — покупать базу не стали, но и освобождать ее тоже не торопятся. Пришлось нанять охрану, чтобы попасть на свой же объект, поменять замки и отключить электричество. Охрана была нужна для обеспечения безопасности, так как там все время находились агрессивные мужчины. И особенно странной была роль инспектора лесничества Зубаирова, которого несколько раз видели на базе, но уже как отдыхающего. Кроме того, мы узнали, что он уже давно не является сотрудником лесничества, хотя до последнего момента он общался с нами именно как сотрудник госоргана. Мы узнали, что он является директором ООО „Кунашакское лесничество“, которое, по слухам, и претендует на наш участок».

В ГУ лесами сообщили, что посторонний человек вполне мог выполнять какие-то поручения местного лесничества, так как в структуре не хватает сотрудников и что-то могут попросить сделать арендаторов. В самом Кунашакском лесничестве подтвердили, что инспектор по фамилии Зубаиров не работает уже два месяца.



«Да, действительно, он у нас уже не трудится и работает у арендатора, — сообщил руководитель Кунашакского лесничества Вадим Жалилов. — Что касается участка, то там из 5,3 гектара примерно 2,6 гектара относятся к гослесфонду. Почему это не учитывалось, когда заключался договор аренды администрации, — я не знаю. Все, что нужно сейчас, — это заключить договор с ГУ лесами на аренду этого объекта. Никаких препятствий для этого мы не видим».

Тем не менее на месте продолжают происходить странные события. И владелец базы отдыха намерен обращаться в прокуратуру.

«Наши арендаторы, все же выехали, — говорит представитель собственника. — Сегодня они собирали свое имущество, грузили его в машину. А потом протаранили ворота пожарного въезда и выехали с территории. Мы готовим заявление в местную прокуратуру с требованием оценить действия бывшего инспектора лесничества, так как мы узнали, что он угрожал нам штрафами за нарушение лесного законодательства, хотя на тот момент уже не являлся сотрудником ведомства. Кроме того, надеемся, что прокуратура поможет пролить свет на статус наших земель и есть ли на них другой арендатор, потому что официально мы эту информацию получить не можем».

Вторая сторона конфликта не смогла прокомментировать ситуацию, дважды сославшись на занятость. 

Источник: https://www.znak.com/2017-09-15/v_chelyabinskoy_oblasti_razvernulas_voyna_za_odnu_iz_baz_otdyha


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей